Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поздравил настоятельницу Толгского монастыря с днем рождения

4 марта 2021 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря. В этот день с днем рождения в обители поздравляли настоятельницу игумению Варвару (Третьяк).

– Сегодня знаменательный день в Вашей жизни, – сказал владыка митрополит, обращаясь к игумении Варваре. – Сегодня для всей обители праздник, потому что мы чествуем Ваш день рождения. И мы молимся прежде всего о том, чтобы Господь укрепил Вас в вере, укрепил Ваши физические и духовные силы, чтобы Господь даровал Вам лета Мафусаиловы, чтобы Он сохранил Вас в чистоте и правде. И сегодня мы молимся, чтобы милость Господня пребывала с Вами.

Ваше служение исполнено многих и многих трудностей. Оно настолько многообразно и многотрудно, что сложно об этом говорить. Но мы не должны забывать слова псалмопевца: «Господи, что есть человек, яко помниши его, или сын человечь, яко посещаеши его?» (Пс. 8: 5). Все мы делаем во славу Божию и с памятью о Господе, и Господь не забывает нас и помогает нам во всех трудах.

Я хотел бы Вам пожелать, чтобы всеукрепляющая благодать Божия никогда не покидала Вас, чтобы Ваше служение проходило в мире и благополучии. А если Господь и посылал бы нам какие испытания, то, как говорил святитель Феофан Затворник, после этих испытаний бывают минуты или времена подлинной и искренней радости.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Макарьева пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь