Митрополит Ювеналий совершил Литургию в Новодевичьем монастыре

4 декабря 2020 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря.

Накануне Его Высокопреосвященство возглавил в Успенском храме обители всенощное бдение.

На Литургии после сугубой ектении владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

На заупокойной ектении были возглашены прошения о упокоении Святейшего Патриарха Сербского Иринея, а также священнослужителей, монашествующих и мирян, «от смертоносного поветрия скончавшихся».

За богослужением владыка митрополит рукоположил чтеца Алексия Решетняка во диакона.

По заамвонной молитве у иконы праздника было совершено славление.

В завершение богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Мы вступили в период Рождественского поста, когда Святая Церковь укрепляет нас в подвиге ожидания праздника Рождества Христова. Сегодня, когда мы вспоминаем событие Введения во храм Пресвятой Богородицы, за богослужением Церковь уже воспевает рождественское песнопение: «Христос раждается – славите, Христос с Небес – срящите. Христос на земли – возноситеся!»

В нашей повседневной жизни, возлюбленные, мы стараемся совершать то, что нам заповедано Церковью. Вспоминая Введение во храм Пресвятой Богородицы для воспитания в законе Господнем, мы тоже стараемся по-христиански воспитывать детей. Слава Богу, у нас есть воскресные школы, где детям даются соответствующие их разумению знания о вере и благочестии.

Сегодняшний праздник напоминает нам о том, как достойно провести Рождественский пост: это ожидание пришествия в мир Христа должно сочетаться с духовным совершенствованием, с посещением храма Божия, с исповеданием своих грехов, чтобы в радости духовной встретить великий праздник Рождества Христова.

И мы будем молить Пресвятую Деву, чтобы Она помогала каждому из нас, осеняя нас Своим материнским молитвенным покровом. Я поздравляю всех вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин, и на всех вас призываю Божие благословение».

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь