Митрополит Зиновий совершил Литургию в Иоанно-Богословском Макаровском монастыре г. Саранска в день его престольного праздника

9 октября 2018 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил престольный праздник в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре г. Саранска.

В этот день Священноархимандрит монастыря отслужил Божественную литургию в соборном храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; духовник епархии, наместник Иоанно-Богословского Макаровского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин) с братией обители в священном сане.

По окончании Литургии состоялся крестный ход по территории обители, во время которого владыка Зиновий окропил молящихся святой водой.

Затем в монастырском храме было совершено величание празднуемому святому и прочитана молитва перед особо почитаемой иконой святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В завершение глава Мордовской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь находится на территории Макаровского погоста, существовавшего с начала XVIII века. Собственно монастырь был основан в 1994 году, в нем находится резиденция митрополита Саранского и Мордовского.

Земли, на которых находится монастырь, с XVII века принадлежали боярам Полянским. Представитель рода Макар Артемьевич Полянский, от имени которого происходит название погоста и села Макаровка, служил в Москве, вступил во владение землями в 1686 году, и с 1700 года переехал в Саранск из Москвы. После этого на его землях и был основан погост. В 1702 году была освящена церковь Михаила Архангела, а в 1704 году – сохранившийся до настоящего времени собор Иоанна Богослова. Примерно, в это же время были построены ограда и две башни. В 1720-е годы была построена колокольня, а в 1800-е годы – Знаменская церковь, почти точно повторяющая архитектуру Михаило-Архангельской.

После революции богослужения на погосте были прекращены, а все его здания, кроме Иоанно-Богословского собора и колокольни, снесены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь