Молодёжный отдел Вологодской епархии организовал велопробег до Заоникиевой пустыни

28 июля 2021 года, молодёжный отдел Вологодской епархии организовал велопробег до Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни

Двадцать велосипедистов во главе с руководителем молодежного отдела священником Михаилом Максимовым отправились в путь из деревни Борилово, что неподалеку от Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, и финишировали через полчаса. Монастырь, основанный в конце XVI века, находится близ деревни Лучниково Вологодского района. Много лет здесь размещалась коррекционная школа-интернат, а в 2019 году монашеская жизнь возобновилась.

Большая часть зданий обители разрушена, предстоит огромная работа по возрождению древнего монастыря.

Весь путь занял около получаса. Как и полагается, велосипедистов сопровождали сотрудники дорожно-постовой службы, устроители пробега искренне благодарят администрацию района за помощь в организации.

В храме святого Александра Невского иеромонах Паисий (Новоженов), исполняющий обязанности игумена монастыря, совершил молебен перед иконой равноапостольного князя Владимира. Священник поздравил участников велопробега с днем Крещения Руси, рассказал об истории монастыря и о том, как в наши дни устраивается монашеская жизнь. Затем состоялось чаепитие в монастырской трапезной.

– Возможно, это начало маленькой новой местной традиции, – надеется отец Паисий, – совершать в великий день Крещения Руси велопробег от Прилук до нашего монастыря. Надеюсь, с каждым годом к нам будет добавляться всë больше и больше участников.

Велопробег был устроен не как спортивно-развлекательное мероприятие; главная его задача – привлечь внимание людей к возрождаемой обители.

Молодые православные вологжане не ограничивают велопутешествием свой вклад в восстановление монастыря. Через неделю, 3 августа, активисты молодежного отдела епархии снова появились в Заоникиевой обители, на этот раз без велосипедов, зато с рабочим инвентарем и горячим желанием потрудиться. Приехали не только участники велопробега, но и другие ребята из Вологды и Вологодского района, все они – активисты молодежного отдела и участники подросткового клуба «Добродетель» при Андреевском храме в Вологде.

Ребята очищали помещения братского корпуса от мусора, трудились на благоустройстве. Завершился трудовой день молебном, который совершил иерей Михаил Максимов. Кто мог, остался на ночь, чтобы и следующий день провести в труде и молитве.

Дел в монастыре еще много, в обители с радостью примут любую помощь.

Как помочь обители, можно узнать на страничках в социальной сети «ВКонтакте»: «Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь», «Молодежный отдел Вологодской епархии».

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь
Россия, Вологодская область, Вологодский район, деревня Лучниково
Мужской монастырь Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь
Россия, Вологодская область, Вологодский район, деревня Лучниково

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь