Монастырь на Ганиной Яме посетили подопечные Служба милосердия Екатеринбургской епархии

В рамках проекта Отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» подопечные патронажной службы Православной службы милосердия вместе с сотрудниками и добровольцами Отдела посетили мужской монастырь во имя святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Особенность такой поездки в том, что, как правило, подопечные патронажного направления Службы милосердия редко выходят за пределы своей квартиры из-за перенесенных различных заболеваний: инсультов и инфарктов, серьезных травм; многие имеют онкозаболевания III и IV стадии. Любая поездка по городу и за его пределы для них очень сложна. 

Об этом рассказала руководитель патронажного направления Православной службы милосердия Татьяна Курлаева.

«Паломнические поездки, организованные для наших подопечных, это всегда особый для них день. В этот раз мы молились в мужском монастыре святых царственных страстотерпцев, просили об исцелении души и избавлении от телесного недуга.

Всем очень понравилась экскурсия по территории монастыря и по музею царской семьи. Чистота, непорочность и простота жизни всех членов царской семьи поражают и дают замечательный пример целомудренной жизни. Живи мы по их примеру, наверное, могли бы избежать многих скорбей и болезней», – рассказала Татьяна Курлаева.

В храме во имя святителя Николая Чудотворца паломники приложились к одной из великих святынь царской семьи – кресту-мощевику. Затем все вместе помолились перед иконой святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя Николая II, находившейся с императором в доме Ипатьева. 

«Благодать, тишину, умиротворение святого места все мы почувствовали сразу, как только зашли на территорию монастыря. Вековые сосны и небольшой дождь скорбно приветствовали нас, напоминая о той трагедии, что произошла здесь много лет тому назад. Но, как сказано в Евангелии, "скорбь ваша на радость обернется", и поэтому печаль о случившемся здесь постепенно перешла в светлое чувство благодарности и надежды на чудесную помощь святых царственных страстотерпцев», –отметила руководитель патронажного направления Православной службы милосердия.

Проект отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Проект направлен на оказание социально-медицинской помощи и духовно-психологической поддержки тяжелобольным, маломобильным людям и их семьям с целью улучшения качества их жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Новодевичий монастырь