Монастырю на Ганиной Яме преподнесли в дар список с иконы Божией Матери «Почаевская»

23 октября 2016 года монастырь Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме получил подарок – список с чудотворной иконы Божией Матери «Почаевская». Принял святыню за Божественной литургией наместник монастыря архимандрит Пимен (Адарченко).

Икону обители преподнесли в дар паломники из г. Губаха Соликамской епархии Пермской митрополии.  Прихожане храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» бывают в Царской обители по нескольку раз в год. Несколько месяцев назад, беседуя с гостями монастыря, наместник обители архимандрит Пимен высказал свое желание приобрести для Державного храма любимый им Почаевский образ Божией Матери. Оказалось, что настоятель Скорбященского храма протоиерей Игорь Семенко является уроженцем Почаева, закончил там Духовную семинарию.  Он, как и отец Пимен, особо почитает лаврскую святыню, а иконописцы из Почаева помогали расписывать его Скорбященский храм.

Протоиерей Игорь Семенко после этого разговора и решил заказать для монастыря образ Божией Матери «Почаевская». Икона была написана в Свято-Успенской Почаевской лавре и освящена на самой чудотворной иконе. В Почаеве по написании образа был совершен молебен, и список чудотворной иконы с молитвой доставлен 23 октября на Уральскую землю.

Отныне список с чудотворного образа будет находиться в Державном храме Царского монастыря.

Краткая справка
Почаевский образ Божией Матери находится сейчас в Успенском храме Лавры.
В 1559 году греческий митрополит Неофит подарил икону местной помещице Анне Гойской.
Образ был написан в византийском стиле на небольшой липовой доске. На иконе Богородица нежно приклонила свой лик к Сыну, которого держит на правой руке, а в левой – плат, которым Она прикрывает ноги Богомладенца. Десница Иисуса поднята для благословения всех, для кого Он «путь, истина и жизнь». На голове у Богоматери и Спасителя украшенные короны. С обеих сторон и внизу на иконе есть небольшие изображения святых: справа – пророка Илии и мученика Мины, слева – первомученика Стефана и преподобного Авраамия, внизу – великомученицы Екатерины, справа от нее – святой Параскевы и слева – святой Ирины.
Узнав чудодейственную силу иконы Божией Матери после исцеления своего слепорожденного брата Филиппа, Анна Гойская в 1597 году передала эту святыню Почаевскому монастырю, от которой вот уже более 400 лет совершаются чудеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь