Мраморный крест освятили в Сурском монастыре Архангельской епархии

Поклонный крест из белого мрамора установили в Сурском Иоанновском женском монастыре на Пинежье (Архангельская епархия). Событие инициировал меценат из Санкт-Петербурга Вячеслав Заренков.

«Крест – не только символ веры для всех христиан. Он не просто освящает место, над которым водружен. Крест объединяет вокруг себя людей во всем мире и напоминает нам о заповедях, которые дал Бог», – считает меценат.

Святыню разместили у алтаря Успенского собора на месте разрушенной монастырской колокольни. Чин освящения совершил священник Кирилл Франков.

Крест выполнен из белого мрамора, его высота составляет 3,5 метра. Надпись на постаменте гласит: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», а на его основании изображены святые – праведный Иоанн Кронштадтский, праведный Артемий Веркольский и святитель Тихон, Патриарх Московский. Это один из 12 крестов, созданных по проекту архитектора петербургской строительной компании «Эталон» Екатерины Кузнецовой.

Фонд Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» начал устанавливать поклонные кресты в 2016 году. Первый из них был подарен Покровскому женскому монастырю в Белоруссии. Летом 2021 года такая же святыня появилась в Артемиево-Веркольском монастыре. Также кресты установлены на Кипре, в Санкт-Петербурге и Валаамском монастыре.

Материалы по теме

Монастыри

Сурский Иоанновский женский монастырь
Архангельская область, Пинежский район, село Сура
Сурский Иоанновский женский монастырь
Архангельская область, Пинежский район, село Сура

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь