На базе Симбирского Спасского женского монастыря действуют курсы по программе «Социокультурные истоки»

13 марта 2023 года в Спасском женском монастыре города Ульяновска открылись курсы повышения квалификации для школьных педагогов по программе «Социокультурные истоки». 

Курсы организованы обителью совместно с ОГАУ «Институт развития образования» Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

30 педагогов получат методическую и культурологическую поддержку для реализации программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания по программе «Социокультурные истоки».

Главной целью курса является гармоничное развитие и воспитание граждан России, способных сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества. Реализуется программа в рамках ежедневной внеурочной деятельности. Слушатели курсов получат наборы рабочих тетрадей по программе «Социокультурные истоки», наборы методической литературы, изданные Спасским монастырем, в рамках реализации президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска».

В ходе курса педагогов ждут лекции, практические занятия, экскурсии в храмах монастыря. По итогам занятий слушатели получат удостоверение ОГАУ «Институт развития образования» Министерства просвещения и образования Ульяновской области.

Краткая справка

Спасский монастырь города Симбирска известен с ХVII века. Монастырь ранее являлся архитектурной доминантой и духовным центром Симбирска.

Обитель посещал А.С. Пушкин, когда в Поволжье он собирал материалы для своей истории о Пугачёвском бунте.

Спасский монастырь активно стал возрождаться в начале ХХ века. Официально обитель была возобновлена в 2017 году. В 2020 году на историческом месте началось строительство главного монастырского собора. Его освящение состоялось 17 июля 2022 года.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта Симбирской митрополии

Материалы по теме

Монастыри

Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4
Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Макарьева пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь