На подворье краснодарского монастыря «Всецарица» отметили 7-ю годовщину освящения Кубанской Гефсимании

30 сентября 2021 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория праздничное богослужение – Литургию в Благовещенском храме подворья краснодарского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица», молебен и крестный ход в Кубанской Гефсимании – совершили монашествующие Екатеринодарской епархии.

Кубанская Гефсимания включает в себя копию Гефсиманского сада в Иерусалиме, камень Моления с копиями барельефов «Моления о Чаше» и «Арест Спасителя», пещеру Апостолов в огороженном дворике (в пещере находятся копии пяти икон, пребывающих в пещере Апостолов в Иерусалиме). Освятил воссозданную святыню 30 сентября 2014 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, и за прошедшие годы это место посетилинесколько тысяч паломников. В главные монастырские праздники традицией стал крестный ход по саду и молитвы у барельефа «Моление о Чаше».

Возглавил службу приглашенный из Майкопской и Адыгейской епархии игумен Герасим (Буняев), наместник Свято-Михайло-Афонской мужской пустыни. Ему сослужили иеромонах Феофан (Дудик), преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии, клирики монастыря «Всецарица» иеромонахи Вячеслав (Мишарин) и Вениамин (Комоликов), клирик Свято-Екатерининского собора г. Краснодара иеродиакон Николай (Тищенко).

Литургия в этот день была посвящена святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, частицы мощей которых имеются в ковчеге-мощевике главного монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

На службе молились игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами, трудники и гости обители, паломники из Краснодара и станиц Динского района.

Песнопения византийским распевом исполнил монастырский хор. Причастились монашествующие и миряне.

По окончании Литургии крестным ходом с песнопениями прошли в Кубанскую Гефсиманию, где совершили молебен у Камня Моления, помолились перед иконами в пещере Апостолов.

Кропилом из собранного в саду иссопа игумен Герасим окропил пещеру, дворик, барельефы, сад и всех молящихся. Все монашествующие прошли по дорожкам Гефсиманского сада с песнопением «Иерусалим» иеромонаха Романа (Матюшина), а миряне обошли крестным ходом вокруг ограды сада.

Проповедь о празднуемых событиях сказал игумен Герасим. Он вручил матушке игумении вынутую служебную просфору и поздравил ее с тем, что уже 7 лет на Кубани есть такая святыня – копия Гефсиманского сада, в освящении которого он участвовал в 2014 г. Батюшка возгласил, а хор пропел многолетие Святейшему Патриарху Кириллу. Продолжил проповедь иеромонах Феофан.

Матушка Неонилла подарила гостям недавно изданный фотоальбом об истории создания и жизни монастыря «Всецарица», в альбоме помещено много фотографий Кубанской Гефсимании, т.к. подобной святыни в России больше нет.

Праздник прошел красиво и торжественно и запомнился всем, о событии был снят фильм.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь