На подворье Краснодарского монастыря «Всецарица» состоялся престольный праздник

18 декабря 2019 года на подворье Краснодарского женского монастыря «Всецарица» отметили престольный праздник храма прп. Саввы Освященного.

Это первый храм на подворье монастыря в Динском районе, 12 лет назад его обустроили в помещении бывшей колхозной кузницы так, чтобы его внутренние размеры примерно соответствовали размерам первой пещерной келии прп. Саввы в Иудейской пустыне. Потом в храме сделали богатое собрание икон преподобных отцов; перед образом преподобного горят неугасимые лампады.

Всенощное бдение и Божественную литургию по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора возглавил игумен Герасим (Буняев), наместник Свято-Михаило-Афонской мужской пустыни Майкопской и Адыгейской епархии.

Его Высокопреподобию сослужили клирики обители иеромонахи Тихон (Орлов) и Вениамин (Комоликов) и прибывший вместе с отцом Герасимом иеродиакон Варлаам.

За богослужениями молились и причащались настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, паломники из Краснодара и станиц Динского района.

Песнопения византийским распевом исполнил сестринский хор, отдельные песнопения исполнил сольно отец Герасим.

Проповедь во время всенощного бдения и после Литургии произнес игумен Герасим. Батюшка кратко рассказал о жизненном подвиге прп. Саввы Освященного, особо остановившись на том, что этот святой является составителем типикона, которым православные до сих пор пользуются. Священник порадовался тому, что в обители чувствуется молитвенный дух, и пожелал его всегда сохранять.

По окончании богослужения духовенство исполнило тропарь, кондак и величание прп. Савве Освященному и провозгласило многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Затем отец Герасим поздравил игумению Неониллу, создательницу монастыря и его подворья, с престольным праздником, и преподнес ей большую служебную просфору.

Матушка поблагодарила за поздравление и вместе с иеромонахом Тихоном вспомнила о том, как создавалось подворье, как здесь в 2007 году появился этот первый храм и почему его решили освятить именно в честь прп. Саввы Освященного.

Поздравления и воспоминания продолжились в монашеской трапезной. В этот день матушка Неонилла получила много поздравлений: от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, благодетелей монастыря, паломников.

В трапезной для паломников было предложено угощение всем участникам богослужения.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь