На телеканале ОНТ Белорусского телевидения показали документальный фильм о Елисаветинском женском монастыре в Минске

Вечером 16 апреля 2023 года, в праздник Воскресения Христова, на телеканале ОНТ Белорусского телевидения показали документальный фильм о Елисаветинском женском монастыре в городе Минске.

26-минутный фильм называется «Не от мира сего». Его режиссер – Дмитрий Сорока, оператор-постановщик – Александр Кривецкий, автор сценария – Анна Волковец. Съемочная группа провела в монастыре две недели, беседовала с монашествующими сестрами, наблюдала за повседневной и богослужебной жизнью. По словам участников, это был необычный опыт, который помог им избавиться от многих стереотипов.

«Я начал думать, почему многие из нас мыслят о Церкви и монашествующих сестрах довольно стереотипно, и, кажется, нашел ответ, – поделился режиссер Дмитрий Сорока. – Впервые оказавшись в храме, многие сталкиваются там со строгой (и это мягко говоря) женщиной. И после такого опыта верующие, монашествующие и церковные люди начинают ассоциироваться с этим негативным образом. После съемок фильма и общения с монахинями лично у меня рухнули многие шаблоны.

В нашем фильме мы как раз и хотим показать зрителю другую жизнь монастыря: чем Елисаветинская обитель отличается от других монастырей, кто такие монашествующие сестры, почему они пришли в монастырь и почему монашество для них – это прежде всего радость и свобода».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выксунский Иверский женский монастырь
Свято-Сергиевский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Крестовоздвиженский женский монастырь д. Быдреевка
Спасо-Бородинский женский монастырь
Преображенский женский монастырь г. Киров
Мужской монастырь в честь святого равноапостольного князя Владимира в городе Туране
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь