На Валдае стартовала летняя смена Библейско-богословской школы

В Иверском Валдайском мужском монастыре Новгородской епархии началась ежегодная Молодёжная библейско-богословская школа (ББШ). Летняя смена будет проходить с 11 по 19 августа. Тема Школы: «История». Школа будет проходить не только в очном, но и в онлайн режиме.

Проект организован Епархиальным отделом по делам молодёжи. Председатель Отдела священник Евгений Зайцев напомнил, что первый удачный опыт проведения школы в онлайн режиме состоялся в январе этого года. Это дало возможность даже незарегистрированным участникам слушать лекции по богословию и задавать лекторам свои вопросы, не выходя из дома.

Участники и слушатели ББШ оценили преимущества такого способа обучения и выразили желание и дальше проводить Школу в таком формате. В этом году ББШ проходит очно в Валдайском Иверском монастыре, но организаторы проводят прямые трансляции всех лекций и призывают дистанционных участников школы активно задавать вопросы.

«В этом году мы поговорим о разных исторических событиях, изучим исторические книги Библии, обсудим, как история влияет на нас, посетим интересные места Новгородской земли и, конечно, нас ждет совместная молитва и Литургия», – отмечает отец Евгений.

Молодёжная библейско-богословская школа началась с праздничной Литургии в день Иверской иконы Божией Матери, 10 августа, участниками которой стали слушатели ББШ. Богослужение возглавили архиереи митрополии.

В актовом зале Валдайского монастыря лекцию читал настоятель церкви Феодора Стратилата Великого Новгорода, кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Сергий Золотарёв. Отец Сергий размышлял о грехопадении Адама и о том, как оно повлияло на пришествие Иисуса Христа. Отец Сергий задал участникам вопрос: «А пришёл бы Христос, если бы грехопадения Адама не произошло?» И ответил на него с точки зрения святоотеческой литературы.

У Библейско-богословской школы есть своя группа во ВКонтакте, где размещаются все новости и лекции ББШ.

Материалы по теме

Монастыри

 Иверский Валдайский мужской монастырь
Россия, Новгородская область, Валдайский район, поселок Рощино
 Иверский Валдайский мужской монастырь
Россия, Новгородская область, Валдайский район, поселок Рощино

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк