Новая выставка открылась в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре

К «боевому» октябрю – месяцу, когда празднуется память двух важнейших победоносных сражений Малоярославецкой земли – боев на Ильинских рубежах в 1941 году и Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года, в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре приурочено открытие выставки местного художника и известного собирателя предметов русской культуры Игоря Алексеевича Солдатёнкова (1934-2009).

На выставке представлена ретроспектива картин мастера, выполненных в разные годы жизни. Здесь и виды Малоярославецкого Черноостровского монастыря и других храмов Малоярославца, старых домов и улиц, местные пейзажи, портреты, натюрморты. Работы предоставлены Малоярославецким музейно-выставочным центром им. И.А. Солатёнкова.

Игорь Алексеевич Солдатёнков являлся почетным гражданином Малоярославца и Боровска, занимался организацией живописных пленэров в разных областях России, содействовал открытию первой в Боровске картинной галереи, восстановлению памятников истории и культуры. Много лет возглавлял Совет по культуре при губернаторе Калужской области. Как коллекционер предметов русской старины смог собрать более 13 тысяч различных артефактов – русских национальных костюмов, картин, фотографий, графики, книг, икон, калужских печных изразцов ХVII-ХIХ вв.

Данная выставка должна положить начало сотрудничеству духовно-просветительского центра «София» с другими музеями и российскими художниками. В рамках такого сотрудничества планируется организация круглогодичных пленэров для отечественных и зарубежных художников, по итогам которых будет создана картинная галерея.

Одна из картин художника изображает вид на Курган Славы в селе Ильинское на берегу реки Выпрейки, где проходили знаменательные бои в октябре 1941 года. Эта картина как напоминание о местах боев помещена рядом с кафедрой для выступающих в большом конференц-зале, как раз накануне научно-практической конференции «Духовные истоки подвига: К 80-летию боев на Ильинских рубежах», которая прошла при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь