О Российском воинстве помолятся за ночной Литургией в Зилантовом монастыре Казани

В Казани продолжается совершение ночных богослужений, во время которых возносятся сугубые молитвы о Российском воинстве. В ночь с 14 на 15 октября Литургия будет совершаться в Успенском Зилантовом женском монастыре города Казани (Архангельский пер., 1). Богослужение возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало чтения часов в 23:40; начало Божественной литургии в 00:00.

Служение Литургии будет предварять молебен с общенародным пением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы. Начало молебна 14 октября в 22:30.

За ночным богослужением верующие будут сугубо молиться о здравии военнослужащих Российской армии, о мирных жителях, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, о мире на нашей земле. Также будет совершено поминовение погибших воинов и всех, от века усопших православных христиан.

Напомним, что Покровская родительская суббота, которая в этом году совершается 15 октября, установлена в память о воинах, павших при взятии Казани в 1552 году. Об установлении дня особого поминовения усопших в конце 16 века перед Святейшим Патриархом Иовом ходатайствовал будущий святитель Гермоген, который в ту пору нес архипастырское служение на Казанской земле.

В Покровскую родительскую субботу в храмах и монастырях Казанской епархии будут совершены заупокойные Литургии и панихиды. Накануне вечером будут совершаться богослужения с парастасом.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский Успенский Зилантов женский монастырь
Республика Татарстан, Казань, Архангельский переулок, 1
Казанский Успенский Зилантов женский монастырь
Республика Татарстан, Казань, Архангельский переулок, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь