Освящен придел в честь преподобного Александра Свирского Спасской церкви подворья Флорищевой пустыни в селе Нуча

2 декабря 2022 года епископ Выксунский и Павловский Варнава освятил придел в честь преподобного Александра Свирского Спасской церкви подворья Свято-Успенского мужского монастыря – Флорищева пустынь в селе Нуча Нижегородской области. В новоосвященном приделе епископ Варнава совершил Божественную литургию.

Перед освящением храма правящий архиерей обратился к собравшимся с напутствием.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Димитрий Ивин, секретарь Выксунской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Кулебаки, протоиерей Евгений Утёнков, благочинный Ардатовского округа, настоятель подворья иеромонах Николай (Чеботарёв), клирики Ардатовского и Выксунского благочиний.

За богослужением молились глава администрации Ардатовского муниципального района Георгий Жданкин, председатель Земского собрания Милитина Мякишева, делегации от администрации района, отдела культуры и туризма, спорта и молодежи, прихожане из Ардатова и окрестных сёл.

По окончании Литургии со словом приветствия от лица немногочисленной братии к архиерею обратился настоятель подворья иеромонах Николай (Чеботарёв).

На молитвенную память отец Николай преподнес в дар владыке икону Пресвятой Богородицы: «Наши прихожане вышили икону Божией Матери "Владимирская", с которой тесно связана история Флорищевой пустыни. Желаем Вам, владыка, здравия и помощи Божией в великом деле восстановления храмов».

Затем правящего архиерея приветствовали глава администрации Георгий Жданкин: «Вы привезли в наш район благодать Божию. Хотелось бы также выразить особую благодарность за помощь, которую благочиние оказывает мобилизованными».

В завершение владыка Варнава обратился к пастве с архипастырским словом. Правящий архиерей поблагодарил всех, кто жертвует своими силами, временем и финансами, чтобы помочь нашим воинам: «Дай Бог нам всем терпения молитвами святых! Будем молиться и каждый на своем месте делать свое дело, стараясь усиливать свою духовную жизнь, хранить совесть в чистоте, помогать ближним. Вчера мы были в госпитале, которому недавно передали дорогостоящую медицинскую аппаратуру. Всей епархией, с миру по нитке, мы собирали на нее пожертвования, и смогли приобрести необходимое. Это свидетельство того, что, на самом деле, каждый из нас может сделать многое!»

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж
Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь