Отошел ко Господу наместник Елисеевского Лавришевского монастыря в Гродненской области игумен Аристарх (Дроздов)

29 ноября 2025 года, на 54-м году жизни, отошел ко Господу наместник Елисеевского Лавришевского мужского монастыря в Гродненской области Белоруссии игумен Аристарх (Дроздов).

***

Игумен Аристарх (в миру – Михаил Михайлович Дроздов) родился 11 мая 1972 г. в г. Гомеле в семье рабочих. По окончании восьми классов поступил в Гомельский дорожно-строительный техникум и, закончив его с отличием, продолжил обучение в Гомельском политехническом институте.

В 2001 г. окончил Минскую духовную семинарию. В 2004 г. окончил Минскую духовную академию (кандидат богословия).

2 сентября 2001 г. епископом Новогрудским и Лидским Гурием (ныне – архиепископ Новогрудский и Слонимский) рукоположен в сан диакона, 18 сентября 2001 г. – в сан иерея.

По окончании обучения в Минской духовной академии направлен на служение в Гомельскую епархию.

В 2004-2022 гг. штатный клирик кафедрального собора апостолов Петра и Павла г. Гомеля.

7 апреля 2013 г. пострижен в монашество с именем Аристарх в честь апостола от 70-ти Аристарха (память 10 октября).

С 18 июня 2022 г. – наместник Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.

С 18 ноября 2022 г. – благочинный монастырей Новогрудской епархии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сяндемский Успенский женский монастырь
Женский монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Корсунь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский Кизический мужской монастырь
Елецкий Знаменский женский монастырь
Успенский мужской монастырь г. Красноярска
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Брянский Петро-Павловский женский монастырь
Николаевский женский монастырь села Николаевское
Свято-Успенский женский монастырь г. Александрова