Память новомучеников и исповедников почтили в Казанском женском монастыре города Ярославля

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Собора новомучеников и исповедникков Церкви Русской, Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери Казанского женского монастыря города Ярославля совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков обители. 

В Казанском монастыре города Ярославля пребывают святые мощи святителя Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского. 

«Сто лет назад начались гонения на Церковь, и среди тех, кто пострадал в годы гонений, были и сестры нашей обители, – отмечает настоятельница монастыря игумения Екатерина (Гаева). – Им пришлось не только покинуть монастырь, но и уйти из города. Сейчас же в нашей обители находятся мощи святителя Агафангела. И мы молимся о  заступничестве Новомучеников и Исповедников во главе со святителем Агафангелом у престола Господня за нас».

В этот же день митрополит Пантелеимон ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в сестринском корпусе. 

Краткая справка:

Казанский женский монастырь в Ярославле был основан после событий Смутного времени в 1610 году. В этот год в северо-западной части посада началось возведение деревянного храма Казанского образа Божией Матери; также при храме были построены келии 72-м монахиням Рождественского монастыря, который в дни осады сожгли поляки.  В конце XVIII века монастырь стал общежительным. В 1835 году на месте деревянного храма был возведен величественный Казанский собор. К своему 300-летию монастырь населяло около 400 монахинь. Обитель была известна своим пением, золотошвейным и иконописным мастерством. 20-21 июля 1910 года юбилейные богослужения в монастыре совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон (будущий патриарх Московский и всея Руси). В 1918 году Казанский монастырь упразднили. В соборе разместился архив. В 1998 году началось возрождение монастыря.  Aрхиепископом Ярославским и Ростовским Михеем (2005) обители был передан список с Ярославской Казанской иконы Божией Матери, выполненный монахинями еще до упразднения монастыря. В настоящее время при монастыре существует православная гимназия и регентская школа. 

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь