Представители 15 епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига»

16 декабря 2021 года под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия прошло в онлайн-формате заседание круглого стола на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» с участием архиереев, игуменов и игумений монастырей, монашествующих 15 епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

В мероприятии приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Модератором круглого стола выступил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

Со вступительным словом к участникам обратился митрополит Хабаровский Артемий. Глава Приамурской митрополии поприветствовал участников круглого стола и отметил, что проведение подобной братской встречи, которая дает возможность обсудить современную жизнь монастырей митрополии, очень актуально.

«У многих из собравшихся за прошедшие годы накоплен немалый монашеский опыт, с которым мы бы хотели, чтобы они поделились с нами, используя такую форму братской беседы, как круглый стол, – подчеркнул владыка Артемий. – Думаю, что для многих из нас колыбелью монашеской жизни является Свято-Троицкая Сергиева лавра, а отцом и игуменом – преподобный Сергий, явивший высочайший образец монашеского служения. Он поистине стал всероссийским игуменом. Многие, и я в том числе, начинали свой путь от мощей преподобного Сергия, пользуясь наставлениями и опытом духовников Троице-Сергиевой лавры».

Глава Приамурской митрополии также добавил, что главным источником духовной силы преподобного Сергия был молитвенный подвиг, который, в том числе, приводил к умножению братии.

«Сегодня в наших обителях нужно возрождать молитвенное делание, и прежде всего мы сами призваны быть образцом молитвы, ибо именно в ней сила монашества. Главное достояние любого монастыря – это христолюбивое и добродетельное братство во главе с игуменом или игуменией. И наша основная цель – сделать так, чтобы современные обители были училищами подлинного благочестия и святости».

По мнению владыки Артемия, для развития подлинной иноческой жизни важно глубокое усвоение современными монастырями общежительных принципов – это послушание всей братии игумену или игумении, общность имущества, нестяжательность и ежедневные богослужения, в которых участвуют все насельники обители.

После приветственного слова митрополита Артемия свои доклады представили:

– епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий – «Монашество. Традиции и современность»;

– насельник Пантелеимонова мужского монастыря Петропавловской епархии иеромонах Иоанн (Заяц) – «Монашеские добродетели как практическая реализация монашеских обетов: целомудрия, послушания, нестяжания»;

– настоятельница женского монастыря святителя Иннокентия, митрополита Московского, с. Раздольное Биробиджанской епархии игумения Анастасия (Иванченко) – «Уставные богослужения в монастыре»;

– наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря Владивостокской епархии игумен Пимен (Литовкин) – «Дух покаяния как залог правильного устроения монашеской жизни».

– В работе круглого стола принял участие приглашенный гость епископ Армавирский и Лабинский Василий, представивший доклад «Совершенство как главная цель монашеских добродетелей по учению святителя Игнатия Брянчанинова».

Затем участники круглого стола обсудили важные аспекты монашеской жизни, поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современных монастырей и поделились проблемами, возникающими при взаимодействии с современным миром. Каждый внес свои предложения, на основе которых была сформирована итоговая резолюция, которая будет передана в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Материалы по теме

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь