При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Украинские войска нарастили удары по Успенскому Николо-Васильевскому монастырю в селе Никольском на юге Донецкой Народной Республики при помощи беспилотников, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы ДНР.

«Последние недели по монастырю в Никольском усилились удары. Теперь при помощи БПЛА», – сказали в оперативных службах.

Сообщается, что в результате одного из таких ударов повреждения получила колокольня.

29 января 2024 года на территории обители осколочное ранение от сброса боеприпаса с дрона получил иеромонах Иоанн, сообщил телеграм-канал Никольского монастыря.

Священнику оказали первую медицинскую помощь и отвезли в больницу г. Волновахи.

Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии расположен вблизи Угледара Волновахского района.

Обитель подвергается прицельным обстрелам с марта 2022 года, в ней нет ни одного целого здания, серьезно пострадал Успенский собор монастыря. Есть погибшие среди насельников и насельниц, а также среди беженцев, укрывавшихся в монастыре.

В обители по-прежнему проживают несколько десятков монахов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь
Марфо-Мариинский женский монастырь г. Белгорода
Покровский Шиханский женский монастырь
Александро-Невский женский монастырь с. Маклаково
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» г. Апшеронска
Благовещенский женский монастырь с. Ожога
Богородице-Табынский женский монастырь на Святых Ключах
Богоявленский женский монастырь города Углича
Свято-Троицкий Никандров женский монастырь
Никитский мужской монастырь с. Никитская Слобода