Проект Феодоровского женского монастыря Переславля победил во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2020 года

Фонд президентских грантов назвал победителей второго конкурса в 2020 году. Среди одержавших победу  по направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – Феодоровский женский монастырь Переславля с проектом «Миссия – врач». В рамках проекта будут организованы: передвижная выставка «Дороги святителя Луки», инклюзивный спектакль «Восемь побед святителя Луки», акции по благоустройству территории комплекса бывшей земской больницы Переславля, где в начале XX века работал главврачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – будущий святитель Лука, архиепископ Крымский. Запланированы и другие мероприятия. Срок реализации проекта 2020 – 2021 годы.

– Этот проект – часть общей стратегии развития Переславского Центра святителя Луки, – поделилась планами игумения Даниила (Севериненко), настоятельница Феодоровского женского монастыря Переславля. – Центр предполагается устроить на территории бывшей земской больницы (Московская, д.15). Совместно с московской больницей святителя Алексия мы хотим открыть здесь паллиативное отделение, а также центр социальной реабилитации инвалидов. Для этого нам нужно привлечь внимание к проблеме паллиативной помощи в России и к личности святителя Луки как образцу самоотверженного служения людям. Одна из важных задач проекта «Миссия – врач» – наладить взаимодействие с добровольцами и сестрами милосердия, с теми, кто хочет и может послужить неизлечимо больным людям своей заботой и участием. Проект «Миссия – врач» – популяризаторский, и в большей степени направлен на детей и подростков. Если дети будут знать больше о святителе Луке, о его трудах и подвиге, они будут иначе относиться к профессии врача, ведь это тоже служение, как и служение священника и епископа. Кроме того, мы хотим показать ребятам, как важно заботиться не только о себе и своих близких, но и помогать тем, кого ты не знаешь. Проект готовился с осени 2019 года, но невольно вышло так, что все его главные идеи оказались очень созвучны сегодняшней ситуации.

Реализация проекта начнется уже в августе этого года и будет проходить на территории Переславля-Залесского, Москвы, Ярославля и отдельных городов Московской и Ярославской областей.

– Наш проект будет реализован сразу по нескольким направлениям, – рассказывает руководитель проекта, послушница Феодоровского женского монастыря Наталья Ямолдинова. Передвижная выставка отправится в школы, колледжи, вузы и больницы. На восьми стендах мы покажем разные аспекты жизни хирурга-святителя. Например, стенд «Художник в хирургии» расскажет о непростом выборе молодого Валентина Войно-Ясенецкого между блестящей карьерой художника и трудным поприщем земского «мужицкого» врача. Стенд «Мученик и патриот» повествует о крестном пути тюрем и ссылок, по которому пришлось пройти святителю, о его любви к земному отечеству и о врачебном подвиге в госпиталях Великой Отечественной войны, о присуждении ссыльному «врагу народа» Сталинской премии первой степени за заслуги перед военной медициной. Второй блок – инклюзивный спектакль «Восемь побед святителя Луки», который будет поставлен по оригинальному сценарию Екатерины Каликинской (писательницы, журналистки, исследовательницы жизни и деятельности святителя), написанному специально для проекта «Миссия – врач». Актерами спектакля станут проживающие в Переславле подопечные волонтерской группы по игровой реабилитации людей со множественными нарушениями развития под руководством С.А. Старостиной. Сценарий спектакля создается с учетом индивидуальных возможностей «особых» актеров и с учетом их личной реабилитационной программы. По задумке Екатерины Игоревны, сюжет спектакля строится на том воздействии, которое святитель Лука оказывал на окружающих его людей как врач, пастырь и мученик за веру. Действие спектакля охватывает всю жизнь святого. Все эпизоды основаны на реальных фактах его биографии и связаны с выдающимися чертами его личности.

Краткая справка

Проект «Миссия – врач» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и является частью программы развития Центра святителя Луки в Переславле-Залесском, в который войдут:

• паллиативное отделение на 10 – 15 коек (филиал московской больницы святителя  Алексия, митрополита Московского);

• мемориальный музей святителя Луки, музей истории медицины Переславля;

• музей новомучеников и исповедников веры Переславского края;

• центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ;

• учебный центр сестричества милосердия (обучение уходу и оказанию первой помощи);

• общедоступный сквер со спортивными снарядами и площадками для спортивных игр;

• больничный храм и часовня.

Сайт монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Троицкий женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь