Раифский Богородицкий монастырь в Татарстане приглашает на открытие ледового городка

К празднику Рождества Христова территорию Раифского Богородицкого мужского монастыря в Татарстане украсили скульптурными композициями из снега и льда. Ежегодно художники-волонтеры создают сказочные фигуры – символы Нового года и Рождества Христова.

Из-за отсутствия снегопадов основной строительный материал свозили из окрестностей. Чтобы успеть к праздникам, скульпторы трудились по тринадцать часов в сутки в течение десяти дней, и теперь паломники и прихожане могут увидеть у стен обители и на открытой детской площадке большие снежные фигуры: самовар, новогоднюю елку, персонажей из мультфильмов. Высота самой большой фигуры составляет девять метров. Украшением экспозиции является шестиметровые изображения святителя Николая Чудотворца и Архистратига Божия Михаила. Для самых маленьких гостей монастыря и их родителей художники создали огромный снежный поезд, в вагонах которого можно поиграть и сфотографироваться.

Помимо скульптур, в обители возводится традиционный ледовый городок из прозрачных ледяных фигур с открытой купелью. Для его создания рабочие выпиливают изо льда Раифского озера стокилограммовые прямоугольные глыбы.

В этом году ледяной городок будет иметь форму креста. Помимо символов евангелистов – ангела, льва, тельца и орла, – будут также изготовлены скульптуры обитателей Раифского заповедного леса: лося, орлана, медведя и др. Городок будет украшен художественной подсветкой.

Полюбоваться фигурами посетители обители смогут в ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господня, к которому будет приурочено открытие ледового городка.

«Мы всегда очень рады гостям: именно для них мы ежегодно возводим ледяной городок. Мы надеемся, что гости оценят наши труды и ледовый городок Раифской обители станет украшением праздника, а впоследствии – излюбленным местом отдыха для всех, кто к нам приезжает», – отмечает наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов).

Материалы по теме

Публикации

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Раифский Богородицкий мужской монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Макарьева пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь