Семьи мобилизованных посетили Богородице-Рождественский мужской монастырь города Владимира

25 марта 2023 года по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона Свято-Георгиевским сестричеством г. Владимира совместно с владимирским Центром помощи семьям мобилизованных была организована экскурсия по святыням Владимирской епархии.

Экскурсия проходила в рамках договора о сотрудничестве Владимирской епархии с Министерством социальной защиты населения. Приобщение к Православной вере и духовная поддержка особенно важны семьям защитников Отечества, воюющих в зоне СВО.

Как сказала Ирина Викулина, специалист по работе с семьями мобилизованных: «Они долгие месяцы в разлуке, ждут, надеются на лучшее, и поэтому сейчас, как никогда мы должны дружить, поддерживать друг друга и объединяться все вместе».

Экскурсия для родителей, жен и детей воинов началась в Богородице-Рождественском монастыре с посещения храма-костницы в честь святого благоверного князя Александра Невского. Экскурсовод паломнической службы монастыря рассказал историю о знаменитом стоянии русских воинов на реке Угре. В 1480 году по сугубым молитвам народа и духовенства перед Владимирской иконой Божией Матери, Которая уже не раз спасала Русь от погибели, произошло чудо – татары бежали, и с тех пор началось падение татаро-монгольского ига.

В ходе экскурсии гости посетили и другие храмы обители, а также музей святителя Афанасия Сахарова, открытый к его юбилею в 2022 году в старинном здании Епархиального управления. Здесь хранятся церковные облачения, сшитые святителем собственноручно, его личные вещи, письма, книги и многое другое.

В соседнем зале посетители с большим интересом осмотрели уникальную коллекцию предметов старины и икон, собранных ещё при митрополите Евлогии.

После Богородице-Рождественского монастыря экскурсионная группа направилась в церковь Сретения Владимирской иконы Божией Матери, стоящую в бывшей Солдатской слободе. Настоятель храма протоиерей Виктор Егоровский рассказал посетителям об истории храма и его строителях – простых солдатах, вдовах, отцах и матерях солдат. Каждый кирпичик этого храма изготовлен их трудами и молитвами. Известно также имя первого старосты прихода, которым был капрал Карп Штырёв.

Паломники приложились к святыням храма и сугубо помолились о даровании победы перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Эта икона – единственная из сохранившихся в годы гонений храмовых реликвий, она была написана еще до революции на деньги солдатских семей.

После экскурсии отец Виктор пригласил всех на трапезу. За чаепитием продолжилась духовная беседа в уютной обстановке.

Протоиерей Виктор рассказал о Святом Евангелии, и в рамках продолжающейся акции «Святое Евангелие в каждый дом» подарил всем эту Святую книгу, также предложил взять Евангелие для близких и знакомых.

Клирик храма иерей Михаил Егоровский поделился своим опытом работы санитаром в госпитале на земле Новороссии. Самое главное, по словам священника, это то, что наши воины не озлобляются душой на врагов, даже телесно пострадав, понимают, ради чего они жертвуют своим здоровьем и даже жизнью. Ведь это и есть исполнение Евангелия Христова – полагать душу свою за ближних. Присутствующим было интересно узнать эти подробности от священнослужителя. Также гостям рассказали об активной помощи Сретенского прихода нашим воинам в зоне СВО.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь