Состоялась презентация книги «Ярославский Спасо-Преображенский монастырь»

В 2016 году праздновалось 800-летие со времени основания Спасо-Преображенского монастыря г. Ярославля. К этой юбилейной дате приурочен совместный труд сотрудников Ярославской епархии и  Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господня, состоялась презентация данного издания. Со словами приветствия выступили директор Департамента культуры Ярославской области М.В. Васильева и секретарь Ярославской епархии архимандрит Адриан (Денисов). Своими впечатлениями о совместном труде Ярославского музея-заповедника и Ярославской епархии поделились директор музея Н.В. Левицкая и настоятель Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья иеромонах Агафангел (Шкуранков). Памятный вечер и презентацию вел издатель книги, руководитель издательства «Академия 76» М.А. Нянковский.  Завершился вечер исполнением духовных песнопений филармонической хоровой капеллой «Ярославия».

Изначально книга «Ярославский Спасо-Преображенский монастырь» задумывалась как переиздание труда иеромонаха Владимира по истории обители, изданной более 100 лет назад – в 1881 году – и дошедшей до нас всего в нескольких экземплярах. До сегодняшнего момента это был самый полный труд по истории монастыря. Однако он не включал в себя последние годы существования монастыря и Архиерейского дома, опустошения и частичного разрушения после революции, также никем не описан период восстановления архитектурного ансамбля  и нахождения в нем музея-заповедника.

Всё это вошло дополнительными главами к труду иеромонаха Владимира. Книга также включает в себя краткое описание начала восстановления монашеской жизни в наши дни в стенах древней ярославской обители и организации богослужений в надвратном Введенском храме, который в настоящее время находится в совместном использовании музея и Церкви. Авторы постарались сопроводить новую историческую летопись большим количеством редких фотографий, отображающих разные эпохи жизни монастыря. Книга содержит большое количество исторических комментариев, глоссарий и различный справочный материал.

Впоследствии музей переедет в выделенное для его нужд здание и мы станем свидетелями восстановления в полном объеме монашеской жизни в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре, основанным в самом начале XIII века. Именно в библиотеке этой обители была обнаружена рукопись «Слово о полку Игореве». Здесь были обретены святые мощи благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина. Здесь высится самое древнее здание Ярославля – Спасо-Преображенский собор, построенный в XVI веке. Здесь служились молебны о даровании победы в 1612 году, здесь освящались знамена перед походом на Москву. Здесь была явлена чудотворная икона Божией Матери «Печерская», даровавшая богомольцам в изобилии исцеление. По этой земле ходили св. Тихон, св. Агафангел. Любая страница отечественной истории связана с этим святым местом. Новая книга интересна широкому кругу читателей.

Краткая справка

Ярославский Спасо-Преображенский монастырь – древний мужской упраздненный монастырь в Ярославле, сыгравший важную роль в отечественной и местной истории.

Спасский монастырь сыграл важную роль в истории Ярославля, будучи долгое время его духовным, культурным и экономическим центром. Основан он был XIII веке. В 1216–1218 годах в Спасском монастыре работало первое в Северо-Восточной Руси Духовное училище, затем переведенное в Ростов. Уже в первой половине XIII века в монастыре образовалась большая библиотека, велась работа по переписке книг. После пожара 1501 года, в котором сильно пострадали строения монастыря, в 1516 году освятили заново построенный по образу Благовещенского и Архангельского соборов Московского кремля Спасо-Преображенский собор, сохранившийся до сих пор. Сейчас это древнейшее строение Ярославля, а его фрески, написанные в 1563–1564 годах, – древнейший памятник стенописи. В 1609 году во время Смутного времени Спасский монастырь и Ярославский кремль выдержали осаду отрядов пана Будзило и воеводы Наумова, продолжавшуюся около месяца, в то время как остальная часть Ярославля была захвачена. От стен монастыря в 1612 году земское ополчение Минина и Пожарского отправилось на освобождение Москвы. С 21 марта по 16 апреля 1613 года в монастыре пребывал будущий царь Михаил Романов, находившийся здесь проездом из Ипатьевского монастыря в Москву, – отсюда он отправил свою первую грамоту о согласии на престол. В дальнейшем он дал монастырю 18 жалованных грамот.

В 1747 году в монастыре по инициативе ростовского митрополита Арсения (Мацеевича) была открыта Ярославская Духовная славяно-латинская семинария (одна из первых в стране). Через 30 лет в ней обучалось 300 воспитанников. В пределах монастыря она находилась до 1875 года.

В 1787 году в связи с переносом кафедры митрополита из Ростова в Ярославль Спасский монастырь был преобразован в Ярославский архиерейский дом. Среди книг последнего настоятеля монастыря Иоиля (Быковского) в 1790-х годах А.И. Мусин-Пушкин обнаружил памятник русской литературы XII века – «Слово о полку Игореве».

Ныне на территории монастыря располагается Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В Введенской церкви обители регулярно совершаются богослужения. 

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь