Спасо-Преображенский Воротынский монастырь организовал крестный ход и народные гуляния

2 августа 2015 года в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре (подворье Казанского Девичьего женского монастыря г. Калуги) состоялся крестный ход к поклонному кресту на берегу р. Угры, установленному в память происходившего здесь великого стояния на Угре в 1480 году.

В этом году крестный ход, обычно приуроченный к празднику Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа), был совершен на неделю раньше, чтобы приблизить его к празднованию дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, тысячелетний юбилей со дня блаженной кончины которого Русская Православная Церковь отмечает в этом году, и таким образом благодарственным молебном около поклонного креста почтить и память Крестителя Руси.

Крестный ход начался от стен Спасо-Преображенского Воротынского монастыря по окончании Божественной литургии. В нем приняли участие прихожане и гости монастыря из с. Спас, где находится монастырь, г. Воротынска, г. Калуги и ряда окрестных сел и деревень.

Около креста был отслужен праздничный благодарственный молебен.

По возвращении крестного  хода у стен монастыря начался праздник, устроители которого – настоятельница  Казанского Девичьего женского монастыря г. Калуги игумения Анастасия (Мордмиллович), сестры и их помощники из числа прихожан – стараются возобновить традицию праздничных народных гуляний, издавна сложившихся на Руси. Гостями праздника стали сестричество во имя Святой прпмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, дети-инвалиды и их родители из Воскресной школы монастыря, воспитанники Полотняно-Заводского интерната для детей-инвалидов, а также фольклорные ансамбли «Толока» и «Роща» из г. Калуги.

В программу праздника вошли выступления ансамблей, традиционные народные игры, песни и хороводы, катание на лошадях и, конечно, традиционное чаепитие из русских самоваров с выпечкой, сделанной руками сестер. Во время праздника проводилась благотворительная акция по сбору средств для детей-инвалидов.

Участникам и победителям игр и шуточных соревнований вручались призы и подарки, приготовленные монастырем и пожертвованные администрацией г. Воротынска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь