Свенский мужской монастырь организовал благотворительную паломническую поездку для родственников участников СВО в Оптину пустынь

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра Свенский Успенский мужской монастырь организовал благотворительную паломническую поездку для родственников участников СВО и погибших воинов во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь Калужской области.

Поездка состоялась в воскресный день, 28 мая. Семьи воинов – жены, матери, родные, участники Брянского комитета семей воинов Отечества помолись за Божественной литургией в одном из самых почитаемых и намоленных мест России. Поклонились мощам оптинских старцев, посетили часовню на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта и могилу иеродиакона Илиодора (Гайриянца), соборно помолились о своих мужьях, сыновьях, братьях. Также паломники совершили омовение в купели у источника, освященного в честь преподобного Пафнутия Боровского. Услышали познавательный рассказ об истории Оптиной пустыни и ее известных святых – молитвенниках нашей страны.

Домой паломники вернулись духовно наполненные и обретшие новых друзей. «Эта поездка сблизила наши семьи и подарила надежду на будущее. Мы почувствовали, что наши заботы, надежды и горести близки небесным защитникам», – поделились впечатлениями участники поездки и поблагодарили наместника и братию Свенской обители за возможность побывать в намоленном месте – знаменитой Оптиной пустыни.

– Родным воинов, которые сейчас участвуют в специальной военной операции, и, к сожалению, среди них есть погибшие бойцы, сейчас морально нелегко. Хотелось их духовно поддержать, поэтому мы решили организовать для них благотворительную поездку в Оптину пустынь – один из главных духовных центров русского православия, чтобы Господь утешил и укрепил их. Во времена испытаний мы должны быть вместе, горячо молиться и помнить, что Бог как никогда близок к нам, – сказал игумен Тихон.

Материалы по теме

Монастыри

Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Брянская область, Брянский район, Супоневское сельское поселение, село Супонево, улица Фрунзе, 1Б
Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Брянская область, Брянский район, Супоневское сельское поселение, село Супонево, улица Фрунзе, 1Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь