Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение Успенского собора Саровской пустыни и Литургию в нем

31 июля 2019 года, в канун праздника обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую митрополию.

В поездке Святейшего Владыку сопровождают: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. 

Визит Его Святейшества на Нижегородскую землю начался с посещения города Саров. 

У святых врат Успенского мужского монастыря Саровская пустынь Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиереи, прибывшие в Саров на торжества, посвященные дню памяти преподобного Серафима, директор Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) В.Е. Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И. Илькаев, наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), братия обители, духовенство Нижегородской митрополии.

Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение Успенского собора Саровской пустыни и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Нижегородский и Арзамаcский Георгий; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Дальнеконстантиновский Филарет; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; епископ Павлово-Посадский Фома; игумен Никон (Ивашков), наместник Саровской пустыни; протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Нижегородского епархиального управления; архимандрит Александр (Лукин), наместник Благовещенского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода; архимандрит Тихон (Затекин), наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; братия Саровской обители в священном сане, духовенство Нижегородской митрополии.

За богослужением присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров; губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин; временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Д.В. Паслер; глава администрации г. Сарова А.В. Голубев; глава города, председатель городской Думы г. Сарова А.М. Тихонов; директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюков; почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И. Илькаев; исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского С.В. Габестро; сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Среди молившихся были председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) и игумении ряда женских монастырей, участники общественной организации «Саровский духовно-научный центр», благотворители и строители возрожденного храма.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Нижегородской митрополии (регент – протодиакон Антоний Молев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире Нижегородской областной государственной телекомпании ННТВ и православного телеканала «Союз». Прямую трансляцию Литургии осуществляли также официальный сайт Нижегородской митрополии и сайт информационного агентства правительства Нижегородской области «Время Н». Часть верующих следила за трансляцией на большом экране, установленном на площади Саровской пустыни.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель соборной церкви Живоначальной Троицы г. Нижнего Новгорода.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству напрестольный крест из Успенской Саровской пустыни. Крест был изготовлен московским серебряником Федором Никифоровым в первой трети XVIII века. В нем содержится 73 частицы мощей и других святынь. В 1730 году иерей Петр Григорьев, клирик московского храма Воскресения в Барашах, передал этот крест в обитель в качестве вклада на вечное поминовение своего отца иерея Георгия, приявшего постриг в Саровской обители в 1727 году и через два года после этого скончавшегося. Этот крест упоминается в описаниях Саровской обители XIX – нач. XX вв. в разделе «Кресты напрестольные». В 1927 году Саровский монастырь был ликвидирован решением Антирелигиозной комиссии Политбюро ЦК ВКП (б). В настоящее время крест был выкуплен из зарубежного частного собрания и пожертвован монастырю.

Также митрополит Георгий от лица духовенства и паствы Нижегородской земли преподнес Его Святейшеству икону Явления Божией Матери преподобному Серафиму Саровскому.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Георгия за труды и передал в дар храму точную копию Тихвинской иконы Божией Матери.

«Пусть этот замечательный образ не только напоминает вам о сегодняшнем дне, но и о великой связи времен, о великой связи святых мест земли Русской, о той духовной силе, которая по милости Божией неистощима и которой обладает наш народ-богомолец, народ, запечатлевший веру во Христа силой своего исповеднического духа. Под Покровом Пречистой Царицы Небесной пусть простирается и осуществляется жизнь сей святой обители и паломников, которые непременно будут эту обитель посещать», – сказал Святейший Владыка. 

В завершение верующим были вручены иконки Успения Божией Матери с Патриаршим благословением.

Краткая справка

В 1730 году в Сарове стали строить первый каменный храм. 25 августа 1744 году он был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы епископом Нижегородским и Алатырским Димитрием (Сеченовым). 27 августа в церкви освятили придел в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Первоначально одноглавая Успенская церковь, построенная на средства московского купца Демидова и поэтому в обиходе именуемая Демидовской, имела достаточно скромные размеры –длина здания была не более 15 метров.

В 1777 году по проекту послушника Саровской пустыни архитектора Ивана Федорова был построен Успенский собор больших размеров: 55,7х27,2 метра, высота до верха креста составляла 60 метров. Особенно необычным в Успенском соборе было то, что старая Демидовская Успенская церковь не была разрушена; большой новый храм был как бы пристроен к ней с западной стороны, и старая церковь стала его алтарем. А в алтаре старой церкви устроили ризницу. Такое оригинальное решение позволило сохранить в Сарове его первую каменную церковь, одновременно вдохнув в нее новую жизнь.

Отличительной особенностью интерьера храма был пятиярусный резной позолоченный иконостас с иконами византийского письма, высота которого посередине равнялась 19 метрам, а по краям –27. По легенде, рисунок этого иконостаса сделал архитектор Растрелли.

В начале 1777 года все работы в новом храме были закончены, но его освящение было проведено только 15 августа 1778 года.

Успенский собор был летним, то есть неотапливаемым. В холодное время года, до праздника Пасхи, службы проводились в церкви иконы Божией Матери «Живоносный Источник» («зимнем соборе»). После того, как в Успенском соборе были помещены мощи преподобного Серафима, встал вопрос об устройстве в храме отопления, чтобы паломники, число которых после 1903 года многократно увеличилось, могли посещать собор круглый год.

В сентябре 1903 года были сложены 4 кафельные печи внутри собора, и с 1 октября начато отопление. Однако такой способ отопления был вскоре признан неудачным. Стала портиться настенная живопись и решено было заменить печное отопление паровым. Работы начались в 1904 году. Между архиерейским домом и трапезой был установлен котел, из которого по трубам, проложенным под землей, пар подавался в собор. Отопление было сделано к марту 1905 года. Работу провела техническая контора московского торгового дома «В. Залесский и В. Чаплин». Тогда же чугунный пол в соборе был заменен метлахскими плитами.

После закрытия монастыря в 1925 году собор стал ветшать. В 1951 году он был взорван. Формальным поводом послужило то, что от сейсмических сотрясений из-за проводившихся на производственных площадках ядерного центра взрывов здание якобы могло обрушиться.

Весной 2016 года началось восстановление Успенского собора.

1 августа 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание восстанавливаемого Успенского собора.

Материалы по теме

Монастыри:

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь