Свято-Климентовский Инкерманский пещерный монастырь в Крыму посетила паломническая делегация Элладской Православной Церкви

7 июня 2018 года, в день празднования третьего обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Свято-Климентовский Инкерманский пещерный мужской монастырь Симферопольской и Крымской епархии посетила паломническая делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Артиса господином Каллиником (Коробокисом). 

По благословению наместника обители архимандрита Каллиника (Чернышева), благочинного монастырей Крыма, многочисленную делегацию в порте монастыря встретили ризничий Инкерманской обители иеромонах Гамалиил (Ефремов) и руководитель Информационно-издательского отдела монах Игнатий (Алексеев).

Для греческих гостей была проведена обзорная экскурсия по храмам и достопримечательностям древнейшего монастыря г. Севастополя с подробным рассказом об истории и святынях обители. Паломники со святой элладской земли были вдохновлены повествованием о подвижническом житии и мученическом подвиге сосланного в 98 году по Р.Х. в каменоломни Каламиты епископа Рима священномученика Климента. С особым благоговением прозвучали тропарь и величание апостолу от 70-ти Клименту Римскому в пещерном храме, высеченном, по преданию, самим святым в I веке и являющемся самым древним действующим пещерным храмом Русской Церкви/ 

По завершении экскурсии греческие паломники были приглашены на гостеприимное русское чаепитие, где Его Высокопреосвященству митрополиту Каллинику в память о посещении им Инкерманского монастыря от лица наместника и братии был преподнесен в дар альбом-монография о Свято-Климентовской обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь