Свято-Никольский Черноостровский монастырь оказывает помощь многодетным и малообеспеченным семьям

26 июля 2020 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь провел очередную продуктово-вещевую раздачу для многодетных и малообеспеченных семей Малоярославецкого района.

В список получающих помощь от монастыря входит около 100 многодетных и малообеспеченных, неполных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с детьми-инвалидами, то есть количество получающих помощь – более 600 человек, включая детей. Списки для оказания помощи составлялись совместно с Отделом социальной политики Администрации Малоярославецкого района в рамках деятельности Координационного центра «Участие», соглашение о деятельности которого было достигнуто на V Свято-Никольском Черноостровском форуме в декабре 2019 года.

Данные категории относятся к группе риска в период пандемии. Большинство семей имеет очень стесненные жилищные условия. Так как уровень жизни в большинстве случаев едва соответствует прожиточному минимуму, обеспечить необходимым лечением, усиленным питанием в период восстановления после болезни является проблематичным. Кто-то работает неофициально, и в период карантина и самоизоляции и без того невысокие доходы кормильцев в таких семьях упали.

Раздача продуктов июля проводилась с соблюдением действующих в настоящее время санитарно-гигиенических норм. Несколько килограммов муки, хлеб, крупы, сладости, консервы, кухонная посуда, необходимая одежда, церковные календари, духовные книги, небольшие иконки, освященное масло – таково содержание наборов в этот раз. Конечно, разовый, даже регулярный паек не решит всех проблем – ни трудоустройства, ни улучшения жилищных условий, – но эта помощь является существенным вкладом в бюджет семьи, а также дает ощущение уверенности и надежды, что Господь не оставит в нужде, поможет преодолеть сложности и подаст силы и возможность для изменения ситуации в лучшую сторону.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь по заповеди Христовой будет продолжать оказывать помощь нуждающимся, несмотря на усложняющееся экономическое положение, и призывает и прихожан, а также организации внести вклад в оказание помощи нуждающимся и оказавшимся в группе риска в условиях пандемии и ее последствий.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Новодевичий монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии