Учащиеся Сийской школы совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь Архангельской епархии

Учащиеся Сийской школы Пинежского района Архангельской области вернулись из паломничества в Артемиево-Веркольский мужской монастырь.

Ребят пригласили в Казанскую церковь, где рассказали об их ровеснике – святом отроке Артемии, а также о том, как создавалась Веркольская обитель. Для паломников открыли и другие храмы: Успенский, Ильинский и Артемиевский.

«В Веркольском монастыре мне больше всего понравилась церковь в честь Успения Богоматери, а еще мне понравилось, как в монастыре кормят в трапезной. А работа мне понравилась больше всего, потому что сажать чеснок очень интересно», – поделился впечатлениями о путешествии шестиклассник Данила. 

«Уже в третий раз я привожу ребят из сложных, многодетных и малообеспеченных семей в Артемиево-Веркольский монастырь, – рассказала учитель математики Наталия Дрочнева. – Поездки стали возможны благодаря проектам "Держись за жизнь" и "Правовой клуб "Вектор". Мы хотим не только познакомить ребят с историческим наследием Пинежья, но и вовлечь их в социально-значимую деятельность.

Во время поездок мы не перестаем удивляться и радоваться тому, что за короткое время удается так много охватить глазами и почувствовать сердцем. Простая, вкусная еда в трапезной, необычная работа, которую дети выполняют с удовольствием, будь то вязание снопов из овса, уборка капусты или посадка чеснока. Все, с кем мы общались во время поездок, проявляли заботу и старались доставить детям радость. Ребята с таким восторгом рассказывают в школе о Веркольском монастыре, что ко мне подходят другие ученики и тоже просят привезти их туда.

Спасибо и низкий поклон наместнику монастыря отцу Иосифу и всей братии за духовную поддержку наших детей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара