В Александринской монастырской школе прошел турнир по настольному хоккею

27 мая 2022 года в Александринской монастырской православной школе при Серафимо-Дивеевской обители состоялся турнир по настольному хоккею. Мероприятие подготовила общественная организация «Лига настольного хоккея» города Курска. Возглавляет лигу настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Андрей Иванов. Деятельность организации направлена на возрождение и поддержание исторических традиций, культурного и духовного наследия России, патриотическое и духовное воспитание детей и взрослых.

Знакомство с лигой произошло в 2017 году. С тех пор, исключая три года пандемии, в монастырской школе ежегодно проводятся турниры по настольному хоккею, участие в которых принимают не только ученики, но и их родители и учителя.

Вчера вечером в Серафимо-Дивеевский монастырь прибыл председатель совета лиги Александр Георгиевич Макушкин со своими коллегами, и сегодня в 8 часов в спортивном зале школы начались соревнования. Сначала состязались учащиеся младшей школы, затем, с 12 часов, эстафету приняли старшеклассники.

Каждый год организаторы турнира привозят с собой из Курска все необходимое оборудование, заранее готовят грамоты и памятные подарки для победителей и всех участников. В первый раз в этом году был проведен турнир на кубок «Призов преподобного Серафима Саровского».

Попробовать свои силы в соревновании могут ученики всех классов школы. Так сегодня в турнире участвовали сто шестьдесят восемь ребят. Директор школы инокиня Наталия (Лялюшко) отмечает, что с каждым годом число любителей настольного хоккея растет.

К соревнованиям ребята готовятся в течение года самостоятельно дома. Настольный хоккей является спортивной дисциплиной, которая требует умения и многих навыков, как например, ловкость, а также быстрой реакции, собранности и внимания.

Завершилось сегодняшнее соревнование распределением почетных мест и награждением победителей. В младшей возрастной группе первого места удостоилась ученица 4 «А» класса Иулиания Пирогова, второе место досталось Алексею Думитрюку из 3 «Б», на третьем месте в этом году оказался Прохор Калинин, ученик 1 «Б», на четвертом – Илья Пирогов из 2 «Б». В старшей возрастной группе первое место занял Иван Лаута, ученик 7 «Б» класса, второе место получил его младший брат Алексей Лаута из 5 «Б», третье и четвертое – Дмитрий Кулешов из 7 «Б» и Николай Тюрин, ученик 10 класса.

Все участники получили грамоты и сладости, а победители – кубки и ценные подарки. После награждения мать Наталия провела для организаторов турнира экскурсию по школе и школьным музеям.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь