В Александро-Ошевенском монастыре Архангельской епархии молятся о прекращении эпидемии коронавируса

В Каргопольском Александро-Ошевенском мужском монастыре Архангельской епархии состоялся молебен об избавлении от эпидемии коронавируса.

Богослужение возглавил наместник обители игумен Феодосий (Курицын).

После молебна игумен и братия обошли монастырь крестным ходом с иконой преподобного Александра Ошевенского и мощами святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех монастырях Русской Церкви совершать особые молебны о прекращении «морового поветрия», а также крестные ходы вокруг монастырей с чтимыми иконами и мощами святых.

Столичные монастыри также исполняют благословение Предстоятеля. По словам наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы игумена Петра (Еремеева), традиция совершения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердилась в церковной традиции еще в Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населенные пункты, призывая Господа и святых в помощь.

«В предстоящие дни по благословению Святейшего Патриарха Кирилла каждый день мы будем совершать в нашей святой обители крестный ход и молебное пение "во время губительного поветрия", обходить территорию монастыря с молитвенным призыванием тех святых, мощи и иконы которых будем нести во время крестного хода. Будем просить Господа, чтобы их предстательством и молитвами, подвигом и заступлением и незримым присутствием в нашей жизни Господь помиловал и обитель сию, и город наш, и страну нашу, и мир весь от губительного поветрия, захватившего практически всю планету», – сказал наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Верейский Амвросий во время одного из крестных ходов вокруг обители.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Архангельская область, Каргопольский район, поселок Погост
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Архангельская область, Каргопольский район, поселок Погост

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери