В Авраамиевой обители почтили память преподобного Авраамия Ростовского

11 ноября 2020 года, в день памяти преподобного Аврамия Ростовского, основателя Богоявленского Авраамиевого монастыря в г. Ростове Великом, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Авраамиевом Богоявленском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Анатолий (Аксенов), секретарь Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов, благочинный приходов Петровского округа иерей Алексий Пакин, наместник Спасо-Яковлевского мужского монастыря игумен Августин (Неводничек) и клирики храмов Ярославской епархии.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом:

– Преподобный Аврамий Ростовский – удивительный святой, потому что жизнь его была исполнена великого дара веры. Этот дар – не просто некое преходящее значение, он дался по вере преподобного. И не случайно мы слышим, как в Евангелии говорится: «Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9:24).

Для всех нас молитва преподобного Аврамия и его вера являются образом. Потому что в очень трудное время проходило его служение. И по сути дела он – священномученик. Он трудился в благовестие Христово, и труды его являются беспрецедентными. А для нас, для тех, кто живет в настоящее время и испытывает те или иные искушения, они просто непонятны. К сожалению, мы часто не находим в себе сил, чтобы быть твердыми в вере, стойкими в исповедании. И могут ли взирающие на нас сказать, что через нашу жизнь вспоминают и Отца Небесного.

Мы часто немощны в вере. Часто колеблемся. Вот и сейчас имеем не столь продолжительное искушение, которое нам послано, как некое испытание с весны этого года – коронавирус, и его мы несем с большим трудом. Часто не понимаем природы происходящего. Не можем понять откуда это происходит. И сетуем, и ропщем на Господа за то, что Он нам посылает такие искушения. Но разве мы достойны иного? Потому что забыли о том, что есть Дух, а прилепились к плоти. И жизнь наша зачастую представляет служение плоти. Ей мы служим не леностно. Служим со всей самоотдачей и самоотверженностью. Тогда как Дух Божий забываем.

Но вера должна быть тем единственным, что есть на потребу, как была она для преподобного Аврамия. Для него служение вере было служением Богу. И для нас оно должно быть таковым. Здесь ничто не меняется. И заповеди одни и те же. Они одни и для монашествующих, и для мирян. Если кто-то думает, что должны молиться только священнослужители или монашествующие, то он заблуждается. Молиться, исповедовать Бога и творить дела добра, которые бы свидетельствовали о нашей вере в Бога, должны мы вместе со всеми, испытывая любовь к тем людям, которые нуждаются в нашем с вами попечении, в нашей молитве, в нашем добром слове, в нашем участии и помощи.

Материалы по теме

Монастыри

Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Ярославская область, Ростов, Желябовская улица, 32
Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Ярославская область, Ростов, Желябовская улица, 32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы