В Богородице-Рождественском соборе Лукиановой пустыни Александровской епархии прошла первая Литургия с момента закрытия

23 июня 2024 года, в день праздника Пятидесятницы, в Богородице-Рождественском соборе Лукиановой пустыни состоялась первая Божественная литургия с момента закрытия обители в 1920 году.

Богослужение совершил настоятель монастыря игумен Иов (Васильев) в сослужении братии в священном сане и клирика Христо-Рождественского кафедрального собора диакона Василия Вагурина.

Под своими сводами древний собор собрал большое количество верующих, прибывших в обитель на праздничное богослужение.

После Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

В завершение богослужения настоятель монастыря поздравил собравшихся с праздником Пятидесятницы и совершением первого богослужения под сводами главного собора Лукиановой пустыни с момента его закрытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Бабаевский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь
Выксунский Иверский женский монастырь
Мужской монастырь во имя святого великомученика Димитрия Солунского с. Желябуга
Свято-Троицкий Творожский женский монастырь д. Творожково
Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь, г. Керчь
Женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери п.Раздольное
Свято-Троицкий женский монастырь г. Смоленска
Покровский Александро-Чагринский женский монастырь поселка Кировский
Астраханский Иоанно-Предтеченский монастырь