В Богородице-Тихвинский монастырь Губкинской епархии принесен ковчег с частицами мощей прпп. Оптинских старцев

24 апреля 2021 года, в Лазареву субботу, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний посетил Богородице-Тихвинский женский монастырь поселка Борисовка Белгородской области.

Монастырь, основанный в 18 веке, развивался под духовным руководством старцев Оптиной пустыни, которые вели переписку с игумениями и сестрами обители. В связи с этим епископ Софроний обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу благословить на постоянное пребывание в монастыре ковчег с частицами святых мощей преподобных Оптинских старцев.

В этот день святыню встречали настоятельница обители игумения Иова (Иванова) с сестрами, священнослужители Борисовского округа, паломники.

Перед ковчегом с мощами было совершено молебное пение.

В этот же день Преосвященный владыка совершил иноческий и монашеские постриги сестер монастыря. В постриге сестры получили имена – инокиня Илария в честь мученицы Иларии Римской, монахиня Амвросия в честь преподобного Амвросия Оптинского, монахиня Паисия в честь преподобного Паисия Святогорца.

В связи с памятным событием игумения Иова преподнесла в дар владыке портреты Белгородских священномучеников – архиепископа Онуфрия и епископа Никодима.

Затем на территории обители прошло заседание Попечительского Совета по обеспечению ремонта и благоустройства Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.