В Чебоксарском Свято-Троицком монастыре отметили престольный праздник

21 августа 2020 года в Чебоксарском Свято-Троицком мужском монастыре отметили престольный праздник храма в честь Толгской иконы Божией Матери.

В этот день наместник обители архимандрит Василий (Паскье) возглавил Божественную литургию, молебен и крестный ход в стенах монастыря.

Его Высокопреподобие сослужили братия обители в священном сане.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Вениамин (Куликов).

По окончании богослужения отец наместник обратился к молящимся с пастырским словом:

«В обычное время мы никогда не служили в храме Толгской иконы Божией Матери престольный праздник. Всегда в этот день у нас бывало торжественное богослужение с архиереем в Троицком соборе обители. Сегодня наш владыка в другом месте молится с нами и радуется, что мы храмовый праздник служим в самом храме.

Храм Толгской иконы Божией Матери был первым освящен после передачи монастыря законному владельцу – Церкви Православной.

Сегодня народа мало, пока мы не всех пускаем на службу, потому что угроза болезни еще есть. В больницы еще поступают тяжело больные.

Но время пандемии показало, кто есть кто. Открылось подлинное лицо каждого брата обители. Кто-то сбежал, побоявшись трудностей быта, а кто-то, наоборот, обрел мужество и себя беречь, и другим помогать. Это время как сито. Кто-то прошел, кто-то не прошел. Через сито проходит мука качественная и ценная, а что остается в сите, это уже либо второй сорт, либо совсем мусор. Сито напоминает нам время, когда мы проходим испытания. Кто смог пройти, становится лучше, качественнее, а кто не прошел, неизвестно, что будет с этим человеком.

Давайте не будем вести себя легкомысленно: вирус еще свирепствует, особенно в Чебоксарах, потому что это мегаполис. Берегите себя и других. Будьте бдительны. Бдительность в быту и поведении показывает нам путь к бдительности духовной, к молитве.

Матерь Божия учит нас сегодня слушать слова Ее Сына и хранить Его заповеди, значит, преумножать. Как в огороде мы тщательно оберегаем саженцы от вредителей, от птиц, от засухи, так и в духовной жизни. Пусть Слово Божие не влетает в одно ухо, а в другое вылетает, а пусть войдет через уши, спустится в сердце, поднимется в голову, вразумит нас и Сам Бог действует в нас, руководя мыслями и чувствами.

Будем жить по тем заповедям, которые слышали. Будем умножать добро, укреплять свою веру, "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Если Господь посреди нас, какая беда может быть? Помните в Евангелии, когда ученики со своим Учителем переправлялись в лодке на другой берег (см.: Мк. 4:35–40). Как они могли погибнуть, когда с ними Господь? Из-за отсутствия веры ученики ощущали страх. Отсутствие веры и нам мешает. Мешает священникам совершать чудеса. Когда обращаются к нам за помощью, мы не верим в силу своих молитв, даже боимся взять ответственность на себя, посылаем людей к старцам, к тем, кто сильнее нас, и всё по неверию.

Мы как апостолы: "Верую, Господи! Помоги моему неверию" (Мк. 9:24). Апостол Петр услышал голос Иисуса Христа, откликнулся на призыв Его, вышел из лодки и пошел по водам, но потом опомнился, почувствовал неустойчивость под ногами и начал тонуть. Тоже происходит в нашей духовной жизни. Вначале мы горячо верим, видим, как Господь помогает, а потом начинаем погружаться в воду и вера затухает.

Так что во время такого трудного периода Божия Матерь учит нас слушать Слово Божие и хранить Его.

Господь не покидает нас никогда – будем же молиться, чтобы Он укрепил нашу веру, чтобы мы слушали Его Слово и хранили в сердце своем. Аминь».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1
Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь