В день 80-летия начала битвы за Москву и накануне дня учителя в Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошли мероприятия для педагогов

30 сентября 2021 года в день 80-летия начала битвы за Москву и накануне дня учителя в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошли мероприятия для педагогов.

Программа мероприятий началась в 10 утра с пленарного заседания научно-практической конференции «Духовные истоки подвига: К 80-летию боев на Ильинских рубежах. После пленарного заседания конференции в монастыре для ее участников был организован обед в большой трапезной и выступление музыкального коллектива «Отрада» с военными песнями и народными танцами. После завершения концерта участницы концерта сфотографировались с почетными гостями конференции – И.В. Бабаковой, проводившей в рамках конференции презентацию своей книги «Место силы. Мои Ильинские рубежи» и подарившей свои книги участникам конференции.

Участники конференции могли взять по экземпляру книги в подарок, и даже получить автограф автора. Помимо романа «Место силы. Мои Ильинские рубежи», основанного на воспоминаниях бабушки Ирины Владимировны, Елизаветы Алёшкиной, в книгу вошли сценарии и методические разработки Ильинской средней школы по проведению уроков мужества, поэтому книга стала нужным подарком педагогам к их профессиональному празднику. Это был не единственный подарок участникам конференции, так как настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумения Николая (Ильина), приглашая в преддверии Дня Учителя на конференцию учителей, воспитателей и работников культуры, подготовила подарки от монастыря – блокноты, календари, ручки и книги духовного содержания.

После обеда прошла работа секции педагогических работников. «Первые на защиту Москвы», на которой было представлено четыре доклада педагогов Малоярославецкого района – воспитателей детских садов, учителей: истории, основ православной культуры, русского языка и литературы. Во всех выступлениях секции говорилось об опыте использования художественных фильмов для патриотического воспитания детей и молодежи. В большинстве докладов было рассказано о фильме «Подольские курсанты», о том, как его воспринимают сегодняшние школьники, каково их чувство патриотизма, чем оно отличается от патриотизма советского времени. Обсуждение докладов вызвало живую дискуссию по этим вопросам.

Также на педагогической секции был показан короткометражный фильм о маршруте исторической памяти «Малоярославец – Ильинские рубежи», который подготовили сестры Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Фильм был тепло встречен педагогами-участниками секции, выразившими желание проехать по маршруту, включающему посещение интерактивного музея «Малоярославец – город двух Великих Побед» в здании духовно-просветительского центра «София» и музейно-образовательного комплекса в Андреевском скиту монастыря, созданных при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь