В день Святого Духа митрополит Брянский Александр возглавил престольное торжество в Свято-Духовском храме Богородицкой Площанской пустыни

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской мужской пустыни поселка Пчела Брасовского района Брянской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), благочинный Богородицкой Площанской пустыни иеромонах Серафим (Долбенко).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Многие богомольцы приехали на престольный праздник в Площанскую пустынь. Трехпрестольная церковь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, где совершалось богослужение, была построена в 1813-1815 годах на средства карачевских помещиков Веревкиных. После закрытия обители в 1924-м в помещении Свято-Духовского храма был устроен школьный спортзал. Когда в 1994-м монастырь вернули Церкви, с храма Сошествия Святого Духа началось возрождение обители, поэтому он особенно дорог людям.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.

По окончании Литургии владыка Александр в честь престольного праздника возглавил крестный ход вокруг Свято-Духовского храма и возрожденного Казанского собора. В завершении молитвенного шествия Его Высокопреосвященство вознес молитву Святому Духу.

После торжественного богослужения глава Брянской митрополии поздравил настоятеля Богородицкой Площанской пустыни игумена Леонида с 45-летним юбилеем. На молитвенную память владыка подарил игумену Леониду юбилейный крест, выполненный к 10-летию образования Брянской митрополии, отмечаемому в этом году, и наградил медалью святого благоверного князя Олега Брянского I степени.

Игумен Леонид поблагодарил Его Высокопреосвященство за поздравление и совместную молитву. Настоятель Площанской пустыни преподнес митрополиту Александру образ Казанской Божией Матери – копию чудотворного списка Казанской иконы, пребывающего в Свято-Духовском храме. Это главная монастырская святыня, подаренная царем Михаилом Федоровичем Романовым в начале XVII столетия при зарождении пустыни, утерянная после ее закрытия в советские годы и вновь возвращенная в обитель в 1996-м.

В завершение митрополит Александр осмотрел восстановленный Казанский собор и его благоукрашение, которое продолжается в настоящее время.

Материалы по теме

Монастыри:

 Богородицкая  Площанская пустынь
Брянская область, Брасовский район, Крупецкое сельское поселение, село Коммуна Пчела, Молодёжная улица, 12
 Богородицкая  Площанская пустынь
Брянская область, Брасовский район, Крупецкое сельское поселение, село Коммуна Пчела, Молодёжная улица, 12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь