В детском лагере «Святогорье» при Пронском Спасо-Преображенском монастыре изучают историю родного края

В Пронском Спасо-Преображенском мужском монастыре Рязанской епархии проходит смена детского православного лагеря «Святогорье». По уже сложившейся традиции смена посвящена изучению истории родного края. На этот раз была заявлена тема «Цветы на поле боя».

Еще до приезда в лагерь детям предложили пообщаться с членами их семей и привезти материалы о родственниках – участниках военных сражений. Все наработки используются во время занятий по разным номинациям: «Поэзия», «Журналистика», «Изобразительное искусство», «Проза», «Историческое моделирование».

Смена завершится 30 июля. До этого момента ежедневно 50 детей, пребывающих в лагере, будут посещать образовательные занятия, принимать участие в экскурсиях, спортивных и творческих мероприятиях, встречах с интересными людьми. Дети совершают утренние и вечерние молитвы, присутствуют и сами поют на богослужениях, мальчики помогают в алтаре. По словам настоятеля обители игумена Луки (Степанова), всё это является для них самым ярким впечатлением от проведенного в монастыре отдыха и способствует дальнейшему утверждению в вере.

Организатором смены выступило министерство образования и молодежной политики Рязанской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Справка

История Пронской Спасской пустыни уходит в начало XVII столетия. Пустынь находилась «близ уездного города Пронска от Рязани в 50 верстах», на левом возвышенном берегу реки Прони. Вероятно,  в первые времена существования этой обители единственный ее храм был освящен во имя Преображения Господня, отчего пустынь и получила название Спасской.

Следующее упоминание о Спасской пустыни относится к 1724 году, когда встречается известие о ее  упразднении на короткое время и переведении братии в Скопинский Троицкий монастырь. До возобновления обители в середине XVIII века в ней, судя по описям за 1739 и 1749 годы, находились две деревянных церкви.

В 1826 году жители города Пронска и его окрестностей высказали пожелание об учреждении 6 августа ежегодного крестного хода из Пронского собора и всех церквей города Пронска в Спасскую обитель, о соизволении чего и вышел Указ Рязанской консистории.

К началу XX столетия пустынь представляла собой благолепный монастырь, в котором было три храма. В 1913 году по штату были положены: настоятель, два иеромонаха, два иеродиакона и два послушника, а проживали: настоятель, схиигумен, десять иеромонахов, шесть иеродиаконов, шесть монахов и пятнадцать послушников.

В 1918—1919 годах обитель была закрыта, в 1940-е годы в зданиях монастыря был размещен детский дом, затем Пронская специализированная (коррекционная) школа-интернат. Размещение детей-сирот помогло сохранить здания обители от полного разрушения, хотя и не в первоначальном виде – не сохранились два храма: на месте Троицкого построили дом, а Свято-Духовский на третьем этаже братского корпуса был снесён; Трехсвятительский храм «обезглавили», снеся барабан и купол, и переоборудовали в жилое помещение.

В феврале 2011 года по благословению правящего архиерея Рязанской епархии началось возрождение Пронской святыни. 2 октября 2013 года Священный синод Русской Православной Церкви постановил открыть Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь, его настоятелем был назначен игумен Лука (Степанов).

В настоящее время отреставрирован и расписывается Трехсвятительский собор монастыря; в обитель вернулась одна из самых чтимых святынь –  икона Божией Матери «Утоли моя печали». На Святой горе Афон для монастыря написана икона «Споручица грешных», взамен утраченной в революционное лихолетье; этот образ с торжественным крестным ходом встречали духовенство и местные жители.    

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь