В единоверческой общине при подворье Свирского монастыря в Санкт-Петербурге прошли торжества памяти святой Людмилы Чешской

С 29 сентября по 4 октября 2021 года в единоверческой церкви при подворье Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря прошли торжества, посвященные 1100-летию преставления святой мученицы Людмилы Чешской.

По благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава Божественную литургию древнерусским чином (старым обрядом) в приходском пещерном храме Свято-Людмилинской единоверческой общины при подворье монастыря в память небесной покровительницы единоверческого общества совершил один из духовно окормляющих священнослужителей общину иеромонах Венедикт (Шустов), насельник Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, руководитель пресс-службы Тихвинской епархии.

По благословению протоиерея Иоанна Миролюбова, руководителя Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции и настоятеля Покровской церкви в Рубцово города Москвы, в богослужении на крылосе приняли участие певцы хора Патриаршего центра А.В. Богаченко и О.В. Зоричева. До Литургии богомольцы совершили богослужения суточного круга. На запричастном стихе с поучениями обратился ключарь прихода чтец Александр Гнып.

По окончании Литургии иеромонах Венедикт зачитал поздравительный адрес настоятеля прихода владыки Мстислава, обращенный к духовно окормляющему общину иногороднему единоверческому духовенству и к прихожанам. Затем со словами поздравления к молящимся обратился ктитор прихода А.М. Гнып. От лица единоверческого общества и Тихвинского епархиального духовно-просветительского центра древнерусской богослужебной традиции им. архимандрита Павла (Леднёва) Прусского в честь празднования выступил прихожанин С.Е. Русманов.

В продолжение праздника были сделаны общие фотографии на память. Для молящихся было устроено чаепитие. Прозвучали духовные песнопения и стихи, был накрыт праздничный обед. По окончании трапезы прихожане и гости посетили святыни и монастыри Санкт-Петербурга.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Ленинградская область, Лодейнопольский район, Янегское сельское поселение, деревня Старая Слобода
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Ленинградская область, Лодейнопольский район, Янегское сельское поселение, деревня Старая Слобода

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь