В г. Светлограде на Ставрополье представили проект нового монастыря во имя свв. первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2019 года состоялось первое заседание Попечительского совета мужского монастыря во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Светлограда.

Здесь присутствовали предприниматели Ставропольского края. Возглавили заседание митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и глава Петровского городского округа Александр Захарченко. Владыка Кирилл обратился к членам Попечительского совета с приветственным словом и рассказал о зарождении в г. Светлограде мужской обители. Также архипастырь отметил необходимость строительства корпуса для братии.

Архитектор епархии Андрей Зубков ознакомил собравшихся с проектом будущего здания. Братский корпус будет трехэтажным. Первый этаж предназначен для бытовых нужд насельников. Это кухня, трапезная и подсобные помещения. На втором этаже будут келии для братии и паломников, а на третьем, помимо келий, отведено место под храм. В ближайшее время начнется возведение фундамента.

Монастырь сможет принять до 30 насельников.

Краткая справка

Мужской монастырь святых первоверховных апостолов Петра и Павла открыт согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви, принятом на заседании 26 февраля 2019 года (журнал № 19). Прошение об открытии здесь обители подал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Настоятелем монастыря назначен игумен Кирилл (Никитин), который в настоящее время является настоятелем храма Петра и Павла в г. Светлограде.

До сих пор в Ставропольском крае действовали четыре монастыря, два мужских и два женских. Они расположены в г. Ставрополе, станице Ессентукской, г. Лермонтове и с. Татарка.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка