В Горне-Успенском женском монастыре состоялось архиерейское богослужение

6 декабря 2020 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском соборе Горне-Успенского женского монастыря Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), клирики Горне-Успенского монастыря протоиерей Андрей Туляков и протоиерей Владимир Пьянков.

Песнопения Божественной литургии исполнили сестры Горне-Успенской обители.

После сугубой ектении владыка вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия. Митрополит Савва помянул верующих, чьи имена были присланы владыке подписчиками в социальных сетях и на сайт епархии.

По окончании Литургии архиерей совершил славление празднику и прочитал молитву святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Затем владыка Савва поблагодарил настоятельницу Горне-Успенского женского монастыря игумению Филарету (Дорохину) и сестер обители за организацию богослужения – готовить службу пришлось в краткие сроки, - и матушка игумения месте с помощниками с трудностями успешно справились. В свою очередь игумения Филарета поблагодарила митрополита Савву за совершение в стенах обители Божественной литургии и преподнесла высокому гостю образ преподобного Алексия, человека Божия, одного из покровителей древней обители (надвратный храм монастыря, ныне находящийся в руинах, был освящен во имя святого).

Митрополит Савва преподнёс настоятельнице монастыря для келейной молитвы икону Божией Матери «Умиление» и сказал, что подаренный матушкой образ преподобного Алексия, человека Божия, напомнил ему об ушедшем из жизни несколько лет назад архиепископе Алексии (Фролове), который был наместником Новоспасского монастыря.

В завершение архипастырь пожелал здоровья матушке Филарете и сестрам обители и преподал архипастырское благословение.

Материалы по теме

Монастыри:

Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды
Россия, Вологда, улица Бурмагиных, 19А
Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды
Россия, Вологда, улица Бурмагиных, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь