В Инкерманском Свято-Климентовском монастыре в Крыму возобновлены соборные богослужения

16 мая 2019 года, в четверг 3-й седмицы по Пасхе, в Троицком храме Инкерманского Свято-Климентовского пещерного мужского монастыря г. Севастополя состоялось  всебратственное богослужение.

В Свято-Климентовском монастыре после перерыва на Великий пост и торжества пасхальной недели возобновились традиционные соборные служения по четвергам. В седмичном богослужебном круге в четверток совершается память апостолам и святителю Николаю. Именно в этот день братия и богомольцы сугубо прославляют небесного покровителя святой обители священномученика Климента Римского.

В этот день Божественную литургию возглавил наместник Инкерманской обители, благочинный монастырей Крыма архимандрит Каллиник (Чернышев) в сослужении духовенства из братии и гостей.

По окончании Литургии было совершено молебное пение с акафистом святому Клименту, традиционно совершаемое всеми богомольцами нараспев.

Соборное богослужение посетила съемочная группа программы «Вести. Севастополь» телеканала «Россия 1». Перед началом богослужения отец наместник дал блиц-интервью, рассказав об особом прославлении священномученика Климента, совершаемом в этот день в древней обители, носящей его имя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Константино-Еленинский женский монастырь