В Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии обсудили проект благоустройства колодца архимандрита Авеля (Македонова)

8 декабря 2018 года жители пос. Никуличи г. Рязани собрались на молебен перед началом благого дела. Под благим делом подразумевается проект благоустройства колодца архимандрита Авеля (Македонова), недалеко от которого он некогда жил. Идея проекта принадлежит активистам ТОС пос. Никуличи Людмиле Евдокимовой и Максиму Левину. Сейчас над колодцем можно увидеть деревянную сень. Она появилась в 1995 году благодаря стараниям архимандрита Авеля. Батюшка сам позаботился в то время о том, чтобы возле колодца появилась деревянная стена с иконами. С того времени к этому месту стали совершаться регулярные крестные ходы от кладбищенской часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Во время молебнов с водосвятием вода в колодце освящается.

Вместо деревянной сени над колодцем по проекту должна появиться более просторная металлическая конструкция с элементами ковки. Верхняя часть – крыша – по эскизу имеет изгиб по подобию часовен русского Севера. Иконы, которые были дороги отцу Авелю и уже стали дороги жителям села, будут перенесены в новую сень.

За несколько дней до молебна возле колодца была установлена памятная табличка с информацией о благоустроителе колодца архимандрите Авеле и его фотографией.

В обращении к жителям поселка игумен Исаакий (Иванов), игумен Иоанно-Богословского монастыря, сказал:

«Отец Авель понимал, что вода в жизни каждого человека имеет большое значение. Это не только жизненно важный продукт, но и вещество, способное воспринимать благодать Божию. Устраивая сень над колодцем, он давал возможность всем набрать воды и помолиться. Это место – колодец – служило и служит для объединения людей».

Настоятель прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Георгий Марков выразил надежду на то, что этот колодец будет благоукрашен на радость всем жителям Рязани. Архитектор проекта отец Константин Камышанов образно назвал Никуличи жемчужницей, в которой кристаллизовался жемчуг праведности отца Авеля.

На молебне присутствовала Антонина Николаевна Македонова, родная сестра отца Авеля.

Во второй половине дня в Иоанно-Богословском монастыре прошел круглый стол по обсуждению деталей благоустройства и дальнейшему совершенствованию проекта. В работе круглого стола приняли участие депутат Рязанской городской Думы Светлана Ворнакова, специалист по работе с общественными проектами Аппарата Администрации г. Рязани Дмитрий Никифоров, активисты ТОС, местные жители пос. Никуличи. В процессе обсуждения деталей проекта были внесены конструктивные предложения.

В конце года проект примет участие в конкурсе местных инициатив. По программе общественных инициатив местного самоуправления Администрация города возместит большую часть затрат победителям конкурса. Жители Никуличей и многие другие рязанцы искренне надеются, что у проекта благоустройства святого колодца архимандрита Авеля имеются неплохие шансы на воплощение в жизнь.

Краткая справка

5–6 декабря 2018 года в Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии состоялись памятные богослужения в связи с 12-й годовщиной преставления архимандрита Авеля (Македонова).

В эти дни на могиле приснопоминаемого архимандрита Авеля служились заупокойные литии.

Возглавил богослужения митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь