В Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре Псковской митрополии состоялся престольный праздник

21 мая 2020 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре Псковской митрополии состоялся престольный праздник.

Утром в Успенском храме обители был отслужен молебен с водосвятием.

Затем состоялась торжественная встреча митрополита Евсевия (Саввина).

Божественную литургию возглавил игумен обители игумен Савва (Комаров) с сонмом священнослужителей монастыря.

За богослужением молились братия обители, паломники из Пскова и других городов России и Белоруссии.

Божественная литургия служилась на прихрамовой территории.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храмов обители. За алтарем собора было прочитано Евангелие и провозглашена «Вечная память» приснопамятному архимандриту Дамаскину.

После молебна митрополит Евсевий обратился к собравшимся с назидательным словом.

В завершение чином панагии братия и паломники последовали в трапезную Успенского храма.

Краткая справка

Монастырь основан среди болот в 1455 году афонским монахом преподобным Саввой Крыпецким, выходцем из Сербии.

Это был один из последних монастырей независимой Псковской Республики (в 1510 году Псков был присоединен к Москве). В 1487 году права нового монастыря были официально подтверждены на псковском вече. Псковский наместник, князь Ярослав Оболенский, принял активное участие в строительстве монастыря (известно, что при его участии был сооружен мост на дороге к Святым воротам монастыря).

В 1505 году в Крыпецком монастыре принял монашеский постриг преподобный Нил Столобенский, основатель Ниловой Столобенской пустыни.

В 1547 или 1557 годах в монастыре была построена каменная соборная церковь.

В середине XVI века в Крыпецком монастыре принял постриг преподобный Никандр-пустынножитель, основатель Свято-Благовещенской Никандровой пустыни и известный агиограф.

В 1581 году монастырь подвергся нападению одного из польских отрядов Стефана Батория. Благодаря ложным сведениям, полученным от одного русского крестьянина (он обманул поляков, уверив их, что в монастыре никого нет), осада не удалась: поляки были разгромлены скрывшимся в стенах обители русским отрядом.

В XVII веке в монастыре был пострижен государственный деятель Афанасий Ордин-Нащокин (монашеское имя – Антоний).

К концу XVII века монастырь обеднел. В начале XVIII века, после нескольких десятилетий запустения, обитель была восстановлена. К 1764 году за монастырем числилось 366 душ крестьян.

В 1764 году Крыпецкий монастырь объявлен заштатным. В 1805 году обитель переведена в 3-й класс.

В начале XIX века в монастырь часть приезжал митрополит Евгений (Болховитинов). Он оставил описание обители. При владыке на колокольне был достроен пятый ярус и появился в подклете Иоанно-Богословского собора придел пяточисленных мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста.

Во второй половине XIX века в Крыпецком монастыря жил блаженный монах Корнилий (Поляков), который стал известен впоследствии своими пророчествами и святой жизнью. К началу XX века Крыпецкий монастырь был одним из богатейших в России: в нем состояло 40 монахов, 21 послушник, а монастырские земельные угодья включали 3602 десятины земли.

В 1918 году монастырь закрыт, в 1922 г. из обители вывезены все ценности (многие из них бесследно исчезли), в 1923 г. прекращены богослужения в соборе.

Вплоть до 1950-х гг. в нижнем храме святого преподобного Саввы Крыпецкого располагались скотный двор и конюшня. В мае 1958 года над могилой св. Корнилия был сооружен деревянный храм с иконостасом, куполом и крестом (в сентябре того же года разобран и сожжен). В конце 1950-х монастырю угрожало полное уничтожение (его решено было взорвать), однако усилиями ученых-энтузиастов решение было отменено.

30 августа 1960 года постановлением Совета Министров РСФСР ансамбль Крыпецкого монастыря объявлен памятником республиканского значения и с тех пор находится под охраной государства.

В 1990 году монастырь передан Русской Православной Церкви. На территории Крыпецкого монастыря проведены реставрационные работы, некоторые полуразрушенные постройки разобраны и затем реконструированы. В монастыре возрождена монашеская жизнь. При обители есть гостиница на 50 человек для приема паломников.

Материалы по теме

Монастыри

Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь
Псковская область, Псковский район, деревня Скоморохова Гора
Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь
Псковская область, Псковский район, деревня Скоморохова Гора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара