В Иоанно-Казанском монастыре Елецкой епархии отпраздновали 180-летие преставления прп. Иоанна Сезеновского

27 декабря 2019 года в Сезеневском Иоанно-Казанском женском монастыре Елецкой епархии состоялось празднование 180-летия со дня преставления прп. Иоанна, затворника Сезеновского, святыми мощами почивающего под сенью монастырского храма Святой Троицы.

Накануне праздника было отслужено всенощное бдение.

В сам праздничный день Божественную литургию возглавили епископ Елецкий и Лебедянский Максим и епископ Сурожский Матфей.

Архипастырям сослужили благочинный Лебедянского округа протоиерей Игнатий Кондратюк, протоиерей Борис Котов, клирики Уваровской епархии иереи Алексий Чепиков и Артемий Зиборов.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Елены Поповой.

За богослужением молились настоятельница обители, руководитель Епархиального отдела по монастырям и монашествующим игумения Феофания (Проценко) с сестрами, почетные гости, благотворители, трудники Сезеновской обители, многочисленные паломники и прихожане.

Разделить радость праздника прибыли также настоятельницы женских монастырей Елецкой епархии: игумения Антония (Поликарова) из Елецкого Знаменского женского монастыря, игумения Матрона (Брыксина) из Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря с. Троекурова, игумения Гликерия (Соболева) из Свято-Троицкого женского монастыря г. Лебедяни.

За богослужением поименно поминались все благодетели монастыря, внесшие свою посильную лепту в благоустройство и благоукрашение Троицкого храма к знаменательной дате – 180-летию преставления прп. Иоанна Сезеновского.

По окончании Литургии было совершено славление с чтением молитвы преподобному Иоанну и величанием, а затем провозглашено традиционное многолетие.

Далее владыки обратились к молящимся с архипастырским словом, преподали всем свое архипастырское благословение и преподнесли друг другу памятные подарки.

В ознаменование юбилея владыка Максим передал в дар обители евхаристическую чашу. Владыка Матфей также преподнес в дар монастырю икону святого Германа Аляскинского и напрестольный крест.

Игумения Феофания приветствовала архипастырей. Выразив благодарность за отеческое участие в жизни  обители, в дар владыкам матушка преподнесла  картины с изображением Сезеновского Иоанно-Казанского монастыря работы художника Евгения Артемова.

В завершение гости и паломники обители были приглашены на праздничную трапезу.

Краткая справка

Иоанн Быков (будущий преподобный Иоанн Сезеновский) поселился в с. Сезенове в 1817 году. Жизнь затворника проходила в строгом посте и молитве. На теле своем носил железные вериги весом в восемнадцать фунтов (около 7,5 кг), на ногах – железные башмаки, обтянутые сукном, в руках – тяжелые чугунные четки с крестом. На теле затворника были раны, которые он не лечил. Если случалось ему заболеть, то вместо лекарств он прибегал к молитвам уважаемой им затворницы Елецкого Знаменского монастыря Мелании Пахомовой, посылая к ней за святою водой. Иоанн не раз говаривал: «Мелания велика пред Богом».

Слух о подвижнической жизни угодника Божия привлекал к его келии множество людей, приходивших к нему за советом и исцелением своих недугов душевных и телесных.

Господь, приведший некогда Иоанна в Сезеново, благоволил прославить впоследствии это селение устроением дивной иноческой обители.

В 1838 году Иоанн испросил благословения построить вместо ветхой Казанской церкви новый каменный семипрестольный храм. По молитвам затворника строительство шло очень быстро, но окончить его возведение Иоанн не смог. Завершить строительство нового храма он поручил Дарии Кутуковой, своей ученице.

Скончался Иоанн Сезеновский 27(14) декабря 1839 года в своей келии около аналоя на полу в положении человека, сделавшего поклон. Правая его рука, опертая локтем о пол, поддерживала голову, а левая рука лежала в ладони правой, точно подвижник готовился сложить их крестообразно на груди. Лицо усопшего было обращено к иконе Божией Матери.
Так как без разрешения Тамбовского архипастыря нельзя было похоронить покойного в устроенном им под келией склепе, то тело оставалось почти месяц непогребенным. Во время ожидания погребения народ во множестве стекался к месту подвигов преподобного. Тело его вместо запаха смертного тлена издавало благоухание, а лицо цвело красотою и благолепием.

12 января 1840 года совершилось отпевание и погребение затворника. Во время отпевания на его челе выступили обильные капли маслянистой благоуханной жидкости, которую многие недужные собирали и мазали болящие члены, получая исцеление.

Материалы по теме

Монастыри:

Сезеновский Иоанно-Казанский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Сезеново
Сезеновский Иоанно-Казанский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Сезеново

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь