В Ипатьевском монастыре г. Костромы встретили крестный ход в честь свв. царственных страстотерпцев

Вечером 16 июля 2019 года, накануне дня памяти святых царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, Великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, возле стен строящегося Костромского кремля был совершен молебен, который возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

За богослужением молились духовенство Костромской епархии, десантники, представители казачьего войска, юные разведчики, горожане и гости города.

Здесь, в кремле, на протяжении многих веков хранилась великая святыня православной Руси чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, для которой был воздвигнут Успенский собор, первый каменный храм Костромы. За стенами Костромского кремля в трудную годину укрывались от опасности великие князья московские. Юный Михаил Романов – будущий царь Михаил Феодорович – молился в Успенском соборе пред образом Царицы Небесной; в 1613 году эта икона будет для него благословением на царствование, а для всех последующих российских самодержцев станет родовой святыней. Кремлевская земля была обагрена кровью страдальцев-иноков Крестовоздвиженской обители, павших в 1609 году от рук интервентов; с кремлевских стен костромские пушкари метким артиллерийским огнем громили отряд пана Лисовского, рвавшийся к Ипатьевскому монастырю. Здесь бушевали сокрушительные пожары, один из которых в 1773 году положил начало преображению кремля, совершенному творческим гением выдающегося костромского зодчего Степана Воротилова. Через Святые, или Триумфальные, ворота пешком – по уважению к чудотворной иконе – входили в кремль и императоры, и простолюдины, чтобы поклониться древнему образу Богоматери. У кремлевской ограды горожане собирались на многолюдные величественные крестные ходы.

По окончании молебна его участники под молитвенное пение прошли крестным ходом с Феодровской иконой Божией Матери к Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт вместе с игуменом Петром (Ерышаловым) встречали паломников у стен обители. События Царских дней продолжило вечернее богослужение в Троицком соборе Ипатьевского монастыря.

 

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь