В Казанский монастырь Ярославля вернулась чудотворная Казанская икона Божией Матери

В Казанский женский монастырь города Ярославля вернулась чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы. В течение двух недель автомобильным крестным ходом святыню привозили в храмы и монастыри Ярославской и Рыбинской епархий.

В 2021 году формат крестного хода с чтимой иконой, который традиционно проходит в пределах митрополии в летнее время, был изменен из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

Краткая справка

В 1588 году явление Казанской иконы Божией Матери произошло в городе Романове (на левом берегу сегодняшнего Тутаева), там, где ныне над Волгой стоит романовский Казанский храм. И традиция крестного хода с Казанской иконой восходит к XVIII веку. Однако первоначальная икона была утрачена в годы лихолетья. Прервалась и традиция крестных ходов. Сохранился лишь чудотворный список с Ярославской Казанской иконы Божией Матери, выполненный сестрами обители в иконописной-золотошвейной мастерской монастыря до 1918 г. Его-то и передал в ярославский Казанский монастырь архиепископ Михей (Хархаров).

Именно эту икону теперь ежегодно в июльские дни, в преддверии летнего праздника Казанской иконы Божией Матери, крестным ходом несут по городам и поселкам ярославской земли.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Макарьева пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь