В Казанском монастыре г. Ярославля почтили память свт. Агафангела исп., митр. Ярославского

16 октября 2015 года в Ярославской митрополии праздновали память святителя Агафангела и всех Новомучеников и исповедников Ярославских.

Божественную литургию в Казанском женском монастыре г. Ярославля, где пребывают мощи святителя, совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Угличского Вениамина и духовенства Ярославской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Казанского монастыря игумения Екатерина (Гаева) с сестрами и учащиеся епархиальной классической гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова).

Краткая справка

В 1913 году Владыка был назначен на Ярославскую и Ростовскую кафедру. Вскоре его возводят в сан митрополита. С 1918 года он является членом Высшего Церковного Управления и Священного Синода при Патриархе Тихоне. В 1922 году после своего заточения Патриарх Тихон передает митрополиту Агафангелу грамоту на право замещения Первосвятительского престола.

Когда обновленцы издают «Меморандум трех», претендуя на церковное управление, митрополит Агафангел издает Послание о своем вступлении во временное управление Русской Православной Церковью, где призывает верующих хранить в чистоте устои Церкви. За свое сопротивление обновленцам святитель немедленно подвергается аресту, затем трехлетней ссылке в Томскую губернию.

В своем завещании от 25 декабря 1925 года Патриарх Тихон называет митрополита Агафангела вторым кандидатом на должность Местоблюстителя Патриаршего Престола. Владыка Агафангел до конца жизни старался послужить делу церковного единения. Вернувшись из ссылок в Ярославскую епархию, митрополит отошел ко Господу в 1928 году.

В августе 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви святитель Агафангел был причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь