В Казанском монастыре Тверской епархии совершен первый молебен в часовне Боголюбской иконы Божией Матери

1 июля 2022 года был совершен первый после атеистического разорения молебен в часовне в честь Боголюбской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря в Вышнем Волочке Тверской области.

Именно с этого места начинался монастырь: первые сестры с матушкой Досифеей поселились на небольшом пожертвованном участке земли в небольшом доме, где были и кельи, и больница, и домовый храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Затем на этом месте была построена церковь с главным престолом в честь Боголюбской иконы Божией Матери – первый в обители храм. А в конце XIX века на этом месте возвели Андроников собор.

Чтобы сохранить почитание Боголюбской иконы Богородицы, оставили часовню с этим посвящением.

В советское время все здесь было разорено и осквернено. Сейчас впервые после разорения часовни в ней совершили богослужение. Событие очень радостное и очень важное для обители.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Тверская область, Вышний Волочёк
Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Тверская область, Вышний Волочёк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биробиджанский женский монастырь во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского в селе Раздольное
Иркутский Знаменский женский монастырь
Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь, пос. Зеленый Берег
Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополя
Борисоглебский мужской монастырь п. Борисоглебский
Димитриевский мужской монастырь с. Дмитриево
Успенский Дуниловский женский монастырь
Свято-Троицкий Селенгинский монастырь в селе Троицкое
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Чернеевский мужской монастырь село Старочернеево