В Казанском монастыре Челябинской епархии будет открыт медпункт и устроен мемориальный музей

Медицинский пункт помощи устроят в старом келейном корпусе Казанского женского монастыря города Троицка Челябинской области, который был возведен в конце ХIХ века.

До революции в этом здании располагалась церковно-приходская школа. В 90-х годах этот дом был передан Церкви, где поселились первые насельницы возрождаемой обители. Здесь была устроена домовая Преображенская церковь. Более чем за век здание сильно состарилось. И в минувшем году был проведен капитальной ремонт одной из половин этого старого здания, где в настоящее время устроено пять келий. Теперь ремонтные работы производятся во второй половине здания. Здесь и предполагается устроить современный медпункт. Часть насельниц обители преклонного возраста. Им тяжело добираться до лечебных учреждений ближайшего города и Челябинска. Планируется, что в отремонтированных помещениях будут устроены смотровой и процедурный кабинеты. Здесь будут делать уколы, ставить капельницы, проводить физиотерапевтическое лечение. Одна из насельниц обители имеет базовое медицинское образование, она повысит свою квалификацию, выучится на фельдшера и впоследствии будет нести послушание в устроенном медпункте, куда регулярно будут приглашать и профильных специалистов.

Также в этой половине старинного дома располагалась келья игумении Ксении (Кадомцевой), первой настоятельницы возрождаемый женской обители в Троицке. Здесь она молилась, принимала многочисленных паломников, общалась с духовными чадами. В этом месте предполагается устроить монастырский музей. Экспозиция будет посвящена памяти игумении Ксении. Обстановка кельи полностью сохранена. В экспозиции будут размещены мемориальные вещи первой настоятельницы. Около 20 лет матушка Ксения управляла обителью. На ее плечи легла нелегкая ноша по восстановлению разрушенных монастырских зданий и строительство новых. Для многих игумения Ксения стала духовной матерью. К ней обращались за советом, просили молитв верующие всего Южного Урала и из других регионов страны. Схиигумения Ксения родилась и воспитывалась в религиозной семье, где частыми гостями были монахини разогнанного Казанского монастыря города Троицка. Сама обитель была устроена в 1865 году. За полвека существования в монастыре подвизалось 270 насельниц. Перед революцией монастырь считался одним из самых благополучных в Оренбургской епархии в устроении иноческой жизни, и в хозяйственном отношении. Монастырь был закрыт в 1922 году. Его храмы и строения использовались под разные «культурно-просветительские» нужды, впоследствии в монастырском архитектурном комплексе расположилось авиационно-техническое училище. Вновь монастырь был утвержден 30 лет назад. Начало возрождения обители было положено в приходе Димитрия Солунского, старостой которого была Нина Дмитриевна Кадомцева, будущая схиигумения Ксения, почившая 2 декабря 2015 года.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта обители

Материалы по теме

Публикации

Научно-практическая конференция
Научно-практическая конференция

Монастыри

Свято-Казанский женский монастырь города Троицка
Россия, Челябинская область, Троицк, улица Гагарина, 1/10
Свято-Казанский женский монастырь города Троицка
Россия, Челябинская область, Троицк, улица Гагарина, 1/10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь